Posted 9 апреля 2019,, 13:50

Published 9 апреля 2019,, 13:50

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Белгородские депутаты попросят защитить кошек и собак от удаления когтей

9 апреля 2019, 13:50
Сегодня, 9 апреля, прошло заседание комитетов областной Думы по законодательству и местному самоуправлению; по агропромышленному комплексу и земельным отношениям.

Народные избранники обратятся в федеральное правительство с просьбой поставить вне закона операции по удалению фаланг пальцев у домашних животных.

Глава комитета регионального заксобрания по АПК и земельным отношениям Михаил Понедельченко напомнил коллегам, что вопрос обсуждался на предыдущей встрече.

Правоотношения в этой сфере не урегулированы. Подготовлено обращение к правительству Российской Федерации с просьбой установить перечень запрещённых хирургических операций, проводимых в нелечебных целях. Михаил Понедельченко, депутат Белгородской областной Думы

Также народные избранники предложат правительству урегулировать вопрос контроля деятельности ветклиник со стороны госветнадзора. По мнению депутатов, это должно случиться до начала 2020 года.

Как отметил глава регионального управления ветеринарии Данила Карайченцев, операции по удалению когтей животных в большинстве ветеринарных клиник проводят не с помощью скальпеля, как это положено, а при помощи обычных кусачек.

При таких операциях удаляется не только третья, но страдает и вторая фаланга. Более 30 % животных после операции становятся агрессивными и восприимчивыми к вирусам. Мы полностью поддерживаем инициативу. Данила Карайченцев, начальник управления ветеринарии Белгородской области

Депутаты комитетов рекомендовали коллегам на заседании областной Думы поддержать обращение к правительству РФ.

"