Posted 9 апреля 2019,, 10:13

Published 9 апреля 2019,, 10:13

Modified 17 сентября 2022,, 15:57

Updated 17 сентября 2022,, 15:57

Белгородка засудила московский медцентр за неэффективное лечение

9 апреля 2019, 10:13
Несмотря на поражение в суде первой инстанции, жительница Белгорода смогла отсудить у медицинского центра крупную сумму.

История началась с того, что в одном из государственных учреждений здравоохранения областного центра женщине поставили клинический диагноз «предраковое заболевание». Специалисты рекомендовали операцию, однако в интернете она нашла частный медцентр в Москве, который обещал избавить пациентов от такой проблемы без хирургического вмешательства.

Решающим фактором при выборе лечебного учреждения для женщины стала квалификация специалиста: на сайте речь шла о докторе-онкологе, докторе медицинских наук, «международном учёном». Две процедуры с разницей в два месяца не привели к полному выздоровлению жительницы Белгорода, поэтому ей пришлось согласиться на операцию в государственной больнице.

В своём иске белгородка потребовала взыскать с центра стоимость оплаченных процедур (277 тыс. рублей) и обязать организацию возместить ей расходы на проезд и препараты (свыше 25 тыс.). Моральный ущерб истица оценила в 200 тыс., подчеркнув, что ей предоставили недостоверную информацию о методе лечения и квалификации лечащего врача.

Суд первой инстанции женщина проиграла, но на её сторону встала судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда. Там установили, что медцентр нарушил требования закона «О защите прав потребителей» и не предоставил пациентке необходимую и достоверную информацию о своих услугах. Доктором же оказался кандидат биологических наук.

По данным пресс-службы Белгородского областного суда, требования истицы удовлетворены в полном объёме. Моральный вред коллегия определила в размере 100 тыс. рублей.

"