Posted 9 февраля 2018,, 16:19

Published 9 февраля 2018,, 16:19

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Николай Саврун: Налоговая задолженность в регионе составляет более 5,5 млрд

9 февраля 2018, 16:19
Это прокурор Белгородской области озвучил сегодня, 9 февраля, на расширенном заседании коллегии прокуратуры. На нём были подведены итоги 2017 года.

Нормотворчество

Деятельность органов прокуратуры в 2017 году была направлена на укрепление законности и правопорядка, защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, повышение эффективности борьбы с преступностью.Николай Саврун, прокурор Белгородской области

Так, в прошлом году прокуратура инициировала принятие девяти законов, 35 нормативных актов органов субъекта РФ, порядка 1300 муниципальных нормативных актов. В том числе нормативные акты о регулировании вопросов бесплатного проезда детей-сирот к отдыху и учёбе, предоставления им в первоочередном порядке путёвок в санаторно-курортные организации.

Кроме этого по инициативе прокуратуры региона было отменено более 1800 нормативных актов и предотвращено принятие около 100 правовых актов в бюджетной сфере, которые нарушали законодательство.

Социальная сфера

В 2017 году белгородцам было возвращено более 75 млн рублей по задолженностям зарплат. По словам Николая Савруна, на начало текущего года на одном из предприятий Старого Оскола задолженность по зарплате составляла немногим более 300 тыс. рублей. Он отметил, что не стоит забывать о латентных, то есть скрытых задолженностях. Их размер составляет более 80 млн рублей.

«По-прежнему остро стоит вопрос формирования безбарьерной среды для инвалидов и малоимущих групп населения», – говорит Николай Саврун. В прошлом году 33 объекта массового пребывания людей были по инициативе ведомства приведены в соответствие с требованиями закона, 95 социально-значимых объектов оборудованы пандусами и устройствами доступа.

Жилищное хозяйство

По нашим требованиям, фактически впервые, увеличен объём средств, заложенных в бюджет области на 2018 год в целях обеспечения жильём детей-сирот и приравненных к ним лиц.Николай Саврун, прокурор Белгородской области

После обращения прокуратуры в суд четверо детей-сирот в прошлом году получили жильё.

Было возбуждено два уголовных дела по фактам неправомерных действий со стороны застройщиков объектов долевого строительства и из-за ненадлежащего контроля должностными лицами органов власти на муниципальном уровне за строительством таких объектов. Так, возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Старооскольского городского округа «в связи с халатностью, допущенной в ходе контроля при строительстве жилых домов АО «Витязь». Это уголовное дело находится в стадии расследования.

Николай Саврун озвучил, что около 900 земельных участков в Белгородской области находятся во владении иностранцев, прокуратура будет заниматься работой по понуждение иностранцев к отчуждению от владения землёй. «Законодательством запрещено такое владение», – комментирует прокурор Белгородской области.

26 должностных лиц управляющих компаний привлечены к административной ответственности по инициативе прокуроров. 3 км коммунальных сетей отремонтировано по требованиям прокуратуры, порядка 6 млн рублей возвращено ресурсоснабжающим организациям за комуслуги.

По результатам рассмотрения административных исков отменено значительное число приказов комиссии по регулированию цен и тарифов, устанавливались завышенные тарифы. В деятельности управляющих компаний пресекались факты ненадлежащего содержания и ремонта общего имущества, а также нарушения по взиманию платы за комуслуги.Николай Саврун, прокурор Белгородской области

Налоговая задолженность

Наши усилия в ушедшем году были сосредоточены на вопросах обеспечения законности в бюджетной и налоговой сферах, использования государственно-муниципального имущества, размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.Николай Саврун, прокурор Белгородской области

В результате в бюджеты разного уровня было возвращено более 90 млн рублей.

По информации Николая Савруна, налоговая задолженность на сегодняшний день в регионе составляет более 5,5 млрд рублей.

Охрана окружающей среды

В прошлом году по инициативе прокуратуры ликвидировано 119 стихийных свалок, которые создавали угрозу возникновения пожаров в лесах. Кроме этого органы власти утвердили положения о 109 особо охраняемых природных территориях регионального значения.

Преступления

В прошлом году было зарегистрировано 12 744 преступления. Это на 7,1 % или 971 преступление меньше, чем в 2016 году. Снизилось число криминальных смертей, случаев рецидивов и коррупционных нарушений. По информации Николая Савруна, были выявлены и прекращены 11 преступлений коррупционной направленности.

Однако не во всех сферах удалось добиться положительного результата. Не может удовлетворить работа правоохранительных органов и прокуроров по выявлению и пресечению экономических преступлений. Тенденция снижения количества зарегистрированных преступлений в указанной сфере, а также их раскрываемости не прекращается на протяжении последних лет.Николай Саврун, прокурор Белгородской области

"