Posted 9 января 2017,, 14:21

Published 9 января 2017,, 14:21

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Роструд создал мобильное приложение для фиксации нарушений охраны труда на стройплощадке

9 января 2017, 14:21
Воспользоваться им может любой обладатель смартфонов.

Бесплатное приложение «Я – инспектор» доступно в Google Play и AppStore и позволяет зафиксировать нарушение охраны труда на строительной площадке, которое угрожает жизни и здоровью работников, сообщив о нём в Роструд, рассказали в пресс-службе Государственной инспекции труда в Белгородской области.

По словам заместителя руководителя Роструда Михаила Иванкова, несмотря на общую тенденцию снижения числа погибших на производствах, строительство по-прежнему остаётся одной из самых опасных для жизни и здоровья работников сфер деятельности. Новое приложение создано для наведения порядка на строительных площадках.

Разработка интегрирована с сервисом «Сообщить о проблеме», функционирующим на портале «Онлайнинспекция.рф». С его помощью обращение гражданина и фото, включая информационный щит застройщика, попадёт в территориальный орган Роструда.

При наличии соответствующих оснований будет инициироваться проверка, результатами которой станут устранение выявленных нарушений и привлечение виновных лиц к ответственности.

Как отметил Иванков, на первом этапе работы приложения планируется выявлять и устранять нарушения, заметные для человека, не являющимся работником и не находящимся непосредственно на стройке, например проведение строительных работ без касок, работа на высоте без защитных ограждений и страховки, отсутствие ограждений строительных площадок.

"