Posted 8 сентября 2020,, 07:49

Published 8 сентября 2020,, 07:49

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

На празднике 20-летия спортшколы № 7 прошёл открытый урок по паралимпийской дисциплине

8 сентября 2020, 07:49
Весёлый, жизнеутверждающий праздник спорта состоялся 6 сентября на площадке в парке Победы.

Он собрал спортсменов, родителей, тренеров, бывших и нынешних учащихся школы, людей, заинтересованных в процветании спорта на Белгородчине, делающих всё от них зависящее, чтобы здоровый образ жизни стал неотъемлемой частью жизни белгородских детей и подростков.

Руководитель управления образования администрации Белгорода Ирина Гричаникова заметила, что сегодняшний тёплый, солнечный день как нельзя лучше подходит для поздравлений.

Спортивная школа № 7 добилась огромных успехов. Её воспитанники известны на самом высоком уровне. Это единственная в Белгороде ДЮСШ, в которой профессионально готовят теннисистов. Сегодня белгородские спортсмены показывают успехи на теннисном корте, и в этом огромная заслуга тренерско-преподавательского состава школы. Дети обучаются у прекрасных педагогов, умеющих найти подход к каждому ученику.

Заместитель руководителя управления по физической культуре и спорту администрации Белгорода Наталья Тонких пожелала всем юным спортсменам стремиться к тому, чтобы однажды сыграть на турнире «Кубок Кремля».

«Дорогие ребята, мы в вас верим и желаем вам достичь самых высоких результатов в спорте! Вы большие молодцы, так держать!» — напутствовала Наталья Тонких.

Начинается новый учебный год, мы желаем вам праздничного настроения, свежих мыслей, интересных увлечений и единого желания учиться и заниматься любимым видом спорта. Пусть советы учителей и тренеров-преподавателей пригодятся вам в жизни. Учитесь, растите духовно, развивайте свои идеи, совершенствуйтесь. Стремитесь, не отступайте, добивайтесь.Анна Григорьевна, директор спортивной школы

В этот день нельзя было не вспомнить людей, которые стали инициаторами открытия спортивной школы — Николая Шилькова и Андрея Кузнецова. Посеянное ими зерно упало на благодатную почву, и сегодня на Белгородчине есть спортсмены, которыми может гордиться родной край. Николай Шмильков сказал, что никогда бы не мог подумать, что его начинание через двадцать лет превратится в такой грандиозный проект. Он признался, что теннис для него — не просто спорт, а образ жизни.

За два десятилетия своего существования у спортивной школы появилось много друзей и партнёров. Профсоюз «Правда» в лице своего председателя Сергея Фуглаева на протяжении многих лет помогает школе и поддерживает юных спортсменов. Но на сегодняшнем праздничном мероприятии Сергей Иванович выступил не только как руководитель многотысячной семьи «правдивцев», но и как председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России в Белгородской области. Он тепло поприветствовал присутствующих и пожелал ребятам не останавливаться на достигнутых результатах.

«От регионального отделения Паралимпийского комитета России в Белгородской области, от депутатского корпуса города Белгорода я рад вас приветствовать на спортивном празднике, приуроченном к 20-летию детско-юношеской спортивной школы № 7. От всей души поздравляю весь коллектив школы, тренеров, воспитанников, спортсменов с этой знаменательной датой. Выражаю слова искренней благодарности тем, кто стоял у истоков работы спортивной школы № 7, кто продвигал и продвигает важные идеи здорового образа жизни, вовлекает нашу молодёжь в занятия спортом. Дорогие друзья, желаю никогда не останавливаться на достигнутых результатах, всегда двигаться вперёд, ставить высокие цели и идти к ним до конца. Ведь спорт воспитывает в нас целеустремлённость, трудолюбие, силу духа и, что самое важное, помогает сохранять здоровье!» — отметил Сергей Иванович.

Среди участников спортивного праздника выделялись ребята в футболках с надписью «Региональное отделение Паралимпийского комитета России». Будущие паралимпийцы пока ещё не могли заявить о своих громких победах, но видно было, что занятия спортом им по душе.

Елена Литвякова, пришла на праздник с дочкой Сашей Осадчей.

— Для наших детей спорт — это возможность общения. А без общения они уйдут в свой внутренний мир. В спорте дети могут проявлять эмоции, они развиваются, преодолевая себя. А ещё спорт для них — возможность найти своё место в жизни.

Мама маленького Артёма — Светлана Репина — считает, что занятия спортом нужны всем детям, а детям с ОВЗ — особенно.

— Наша организация «Солнце в руках» не первый раз участвует в таких спортивных инклюзивных мероприятиях. И мы считаем, что это всегда объединяет людей, и поэтому очень важно.

В рамках праздничного мероприятия ДЮСШ № 7 с большим удовольствием поддержала идею регионального отделения ПКР в Белгородской области провести открытый урок по настольному теннису для детей с особенностями здоровья. Тренеры спортшколы рассказали о дисциплине и продемонстрировали детям техники игры, а юные спортсмены провели с особенными ребятами дружеские матчи.

Открытый урок прошёл очень интересно и весело. Преподаватели заинтересовали этим видом спорта немало детишек с особенностями здоровья.

В заключение праздника юные паралимпийские спортсмены получили персональные наборы для настольного тенниса, чтобы продолжить свои начинания в этом виде спорта.

Преподаватели выразили надежду, что многие из них свяжут свою жизнь с этой зрелищной дисциплиной. В ближайших планах белгородского отделения паралимпийского комитета России — тесное сотрудничество с руководством школы по дальнейшему развитию настольного тенниса в области и подготовке юных паралимпийцев по этой дисциплине.

"