Posted 8 сентября 2020,, 12:39

Published 8 сентября 2020,, 12:39

Modified 18 сентября 2022,, 10:47

Updated 18 сентября 2022,, 10:47

Евгений Савченко нашёл недочёты в микрорайонах Новая жизнь и Дубровка

8 сентября 2020, 12:39
Сегодня, 8 сентября, прошла рабочая поездка губернатора Белгородской области по областному центру и Белгородскому району. В ходе поездки глава региона осмотрел 3-ю очередь проекта «Новая жизнь» и микрорайон Дубровка и высказал свои замечания.

Первым пунктом поездки стал микрорайон Новая жизнь. В ходе осмотра третьей очереди строительства глава региона отметил, что муралы, которые нанесены на дома, имеют довольно тёмные оттенки. Также Савченко указал, что необходимо около подъездов сделать подсветку, а на неформальной площадке обустроить кафе.

Глава региона поинтересовался, как проходит полив растений, которые высажены вдоль мест отдыха. На его вопрос ответил начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области Евгений Глаголев.

Гидрант есть на каждом здании, он выведен со всех сторон. Автоматического полива нет, всё проходит вручную.Евгений Глаголев

По информации областного правительства, микрорайон Новая жизнь начал строиться в 2017 году. В настоящее время в эксплуатацию вводится 3-я очередь проекта, которая насчитывает шесть домов. В общей сложности это 723 квартиры площадью 29 м², 48 м² и 59 м². Стоимость 1 м² составляет 42 тысячи рублей. Плановый ежемесячный платёж колеблется от 16 до 32 тысяч рублей. Завершить строительство микрорайона и ввести в эксплуатацию 4-ю очередь планируют до июля 2022 года.

Далее Савченко отправился в микрорайон Дубровка, который насчитывает 130 домов различной площади. И первое замечание главы региона касалось берёз, которые высажены вдоль дороги около каждого дома.

Зачем посадили дорогие деревья, которые пропадут? Сажайте деревья те, которые будут расти. Это дешевле. Евгений Савченко

Также Савченко в ходе осмотра домов поручил представителям управляющей компании составить список того, что можно, а что нельзя сажать вдоль заборов на каждом из участков.

Чтобы не было такой ситуации, что кто-то посадит высокое дерево, а с другой стороны забора будет тень. Евгений Савченко

Завершить строительство микрорайона Дубровка планируют в сентябре текущего года. Стоимость готового дома колеблется от 3,3 млн рублей до 5,1 млн рублей. Стоимость одного квадратного метра — от 43 до 48 тыс. рублей.

"