Posted 8 августа 2020,, 13:26

Published 8 августа 2020,, 13:26

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели людей на ОЭМК в Старом Осколе

8 августа 2020, 13:26
Следственный отдел по городу Старый Оскол по результатам доследственной проверки возбудил уголовное дело по факту происшествия на ОЭМК. В настоящее время правоохранители назначили комплекс экспертиз, допрашивают очевидцев произошедшего, сообщили в региональном следкоме.

По информации ведомства, следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 143 УК РФ — нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Трагедия на ОЭМК в Старом Осколе произошла 6 августа. В этот день на территории Оскольского электрометаллургического комбината проводились работы по плановому ремонту цистерны, в которой хранится оксид цинка.

Для замеров температуры и уровня кислорода к цистерне отправились работник комбината и подрядной организации. В процессе работы измерительный прибор упал в резервуар, при попытке достать его оба работника погибли. Пытавшийся оказать им помощь третий работник потерял сознание. Ему своевременно оказали помощь сотрудники спасательной службы и доставили в больницу. По данным пресс-службы ОЭМК, он находится в реанимации Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского. Его состояние оценивается как тяжёлое, мужчина подключён к аппарату ИВЛ.

В настоящее время следователи анализируют документы, порядок и факты ознакомления с требованиями техники безопасности. Уже назначен комплекс экспертиз, допрашиваются очевидцы произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Свою проверку организовала и областная прокуратура. Специалисты ведомства проверят соблюдение законодательства об охране труда на предприятии.

"