Posted 8 августа 2014,, 10:27

Published 8 августа 2014,, 10:27

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Владимир Зотов: Взвинчивания цен на мясо не будет

8 августа 2014, 10:27
Генеральный директор группы компаний «Агро-Белогорье» на пресс-конференции, посвящённой грядущим ограничениям поставок импортного сырья в Россию, рассказал, как в связи с этим может измениться работа холдинга.

В целом, по словам Владимира Зотова, ничего экстраординарного в работе группы компаний в связи с санкциями не произойдёт. «Сложившаяся ситуация позволяет нам начинать реализовывать новые инвестпроекты, связанные с производством яблок, чёрной икры, подсолнечника и многого другого», – подчеркнул Владимир Зотов. Однако он добавил, что реализация этих проектов реально возможна только тогда, когда государство будет готово просубсидировать процентную ставку по кредитам.

Что касается основного направления работы холдинга, объём производства свинины впервые за семь лет вышел на 160 тыс. тонн в год в живом весе. В этом месяце начнётся строительство второго завода глубокой переработки свинины в Яковлевском районе. Ввод в эксплуатацию планируется в ноябре 2015 года. Новые мощности позволят почти в 2,5 раза увеличить производство так называемой деликатесной продукции.

«Объём урожая (кормовой базы – прим. ред.), который мы получаем со 110 га земли, говорит о том, что себестоимость продукции будет ещё ниже. Я думаю, что на федеральном уровне в сложившейся ситуации нужно зафиксировать стоимость готового продукта и не дать возможности его повышать как ритейлу, так и производителю. Не надо спекулировать на этой ситуации. Как производитель я заявляю, что взвинчивания цен на нашу свинину не будет», – подытожил Владимир Зотов.

Сергей Белых

"