Posted 8 июня 2019,, 06:46

Published 8 июня 2019,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Итоги недели: цифровое вещание, растущие тарифы и миллионные гранты НКО

8 июня 2019, 06:46
Расскажем в нашем обзоре, чем запомнилась эта неделя в регионе.

Как обычно, мы подготовили для вас обзор самых заметных тем прошедшей недели.

Досрочная «цифра»

В понедельник, 3 июня, Белгородская область перешла на цифровое телевещание. Аналоговое вещание федеральных телевизионных каналов отныне прекращено. Нажать символичную кнопку отключения ТВ-эпохи в Белгород приехал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Сегодня подошла к концу большая эпоха – эпоха аналогового вещания федеральных телевизионных каналов. К концу сегодняшнего дня 110 миллионов наших граждан будут принимать вещание исключительно в «цифре». Это совершенно новое, современное качество изображения. Сегодня день исторический, поскольку большинство жителей РФ теперь будут являться цифровыми телезрителями.Алексей Волин

Напомним, для просмотра ТВ-программ теперь нужен современный телевизор либо цифровая приставка. На их покупку малоимущим и многодетным гражданам из областного бюджета выделено 4 млн рублей.

Вода подорожает

С 1 июля традиционно вверх ползут тарифы на ЖКХ. В случае с водой можно сказать – подпрыгнут. Региональные власти хотят повысить максимальные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги.

В Белгороде и Белгородском районе тариф возрастёт на 42,1 % – до 25 рублей за м³. Водоотведение тоже должно подорожать – на 30,8 % до тех же 25 рублей за кубометр. Волоконовскому району, чтобы довести стоимость кубометра воды до 25 рублей, тариф повысят более чем в два раза – на 109,4 %. Подорожание затронет Яковлевский и Шебекинский городские округа. Изменения должны поддержать в муниципальных собраниях.

Основание для повышения индекса более чем на положенные ранее 4 % – установление долгосрочных тарифов и параметров их регулирования в рамках концессионного соглашения АО «Белгородский водоканал» в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в Белгородской области.

На этой неделе гендиректор Белгородского водоканала Сергей Тараканов доложил, как выполняются программы по водоснабжению и водоотведению в Белгородской области. На модернизацию сетей потратят 366,7 млн рублей. Кроме этого, Белводоканал построит главную канализационную насосную станцию в Белгороде. На неё выделят 301,6 млн рублей. Фонд содействия реформированию ЖКХ поможет со строительством очистных сооружений канализации в Вейделевке, Грайвороне, Новом Осколе и Ивне.

На выполнение госпрограммы по обеспечению доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами жителей Белгородской области направят 1,2 млрд рублей. В текущем году запланировано строительство почти 83 км сетей водоснабжения, ещё 20 км сетей водоотведения, бурение 22 новых скважин, строительство 14 станций обезжелезивания и умягчения воды, строительство и реконструкция 14 канализационных насосных станций, замена насосного оборудования, автоматизация и энергосбережение.

В областном центре планируется возведение новой главной канализационной насосной станции. Общая стоимость работ составит 291,9 млн рублей, из которых 175,2 млн власти хотят получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Благие дела

Белгород на несколько дней стал театральной столицей страны. Ведущие деятели культуры региона подвели промежуточные итоги воплощённых проектов с театрами за первое полугодие, говорили о грандиозных планах в рамках тематического года.

То, до чего не сразу доходят руки у властей, берут на себя некоммерческие организации. Волонтёры создают общественные объединения, помогают бездомным и зависимым, организовывают клубы и ремонтируют пандусы для людей с ограниченными возможностями, занимаются творческим воспитанием детей. Деньги на эти благие цели выигрывают в различных конкурсах. Так, НКО Белгородской области по итогам первого конкурса 2019 года получили президентских грантов на 29,5 млн рублей. Всего от нашего региона было подано 167 заявок, победить смогли 18 конкурсантов.

Активисты ОНФ добились отмены платы за вывоз мусора для некоторых белгородцев. Дело в том, что в нескольких населённых пунктах области просто нет мест для сбора мусора и отсутствуют дороги. Власти к разумным доводам прислушались и действительно отменили плату за эту услугу.

И напоследок напомним, что особый противопожарный режим в области продлили до конца июня. Разжигать костры запрещено законодательно. Пообщаться с природой можно, например, в зоопарке Белгорода. Там как раз представили посетителям новую кошку – самку леопарда по кличке «Соната».

"