Posted 8 июня 2005,, 05:41

Published 8 июня 2005,, 05:41

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Социальный работник – должность или призвание?

8 июня 2005, 05:41
8 июня в России отмечают профессиональный праздник работники учреждений социальной защиты населения. Его празднуют в стране уже пятый год, что свидетельствует о повышении роли структур соцзащиты в нашем обществе.

В канун профессионального праздника рабочий день начальника управления социальной защиты населения В.З.Гетманского начался с традиционного приема граждан.

Первыми в кабинет вошли пожилые муж и жена, он – участник войны, супруга – труженица тыла. Не о себе беспокоятся старики: болит душа о маленькой внучке, которая фактически осталась без попечения родителей. До недавней поры справлялись, но теперь, когда стали совсем старыми и больными, вынуждены просить помощи у государства. Василий Захарович внимательно выслушивает посетителей, уточняет некоторые детали и успокаивает пожилых супругов: в беде ни их, ни ребенка не оставят.

И таких желающих попасть на личный прием к руководителю областной социальной службы немало – количество людей, которым требуется дополнительная помощь, довольно велико. Немало проблем связано и с вступившим в силу Федеральным Законом № 122 об отмене льгот. Что-то в нем и на самом деле было недоработано еще на стадии принятия, некоторые вопросы могут быть разрешены, но не хватает достоверной информации. И все же, как свидетельствует практика, каждому посетителю сотрудники социальных служб – будь то начальник управления или рядовой специалист – уделят должное внимание: помогут, объяснят, иногда и доброе слово может стать лучшим лекарем.

Несмотря на занятость, по окончании приема В.З. Гетманский ответил на вопросы корреспондента ИА «Бел.Ру».

Василий Захарович, какие задачи в настоящее время стоят перед управлением социальной защиты населения области?

Если сформулировать ответ коротко, то наша задача – повышение качества оказания социальных услуг наиболее нуждающимся гражданам. В их числе – пожилые люди, инвалиды, многодетные и неполные семьи, дети, находящиеся в социальных приютах, реабилитационных центрах и многие другие, кого опекают и теплом своих сердец обогревают социальные работники. Следует отметить, что за последние годы система социальной защиты населения в области значительно видоизменилась и имеет комплексный характер. Цифры и факты подтверждают позитивные результаты нашей работы. Утвержденный областной бюджет на 2004 год в сумме 773,4 миллиона рублей исполнен в полном объеме, что в сравнении с 2003 годом составляет более 130 процентов. Финансирование Федеральных законов «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» осуществлялось как из федерального, так и из областного бюджетов и составило 839,8 миллионов рублей. Социальная поддержка малообеспеченных граждан в 2004 году реализовывалась в соответствии с областной и территориальной программами. Общая сумма затрат на выплату адресной помощи в 2004 году составила 36,3 миллиона рублей, что на 800 тысяч больше, чем в 2003 году.

214 отделений социальной помощи предоставляют социальные услуги на дому более чем 16 тысячам одиноких пожилых людей. В городах Белгород, Старый Оскол и Шебекино организована работа по пожизненному содержанию граждан на условиях наследования жилья. Особое внимание уделялось мероприятиям, связанным с празднованием 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. В фонд благотворительного марафона «Белогорье – творцам Великой Победы» поступило более 67 миллионов рублей. В мае нынешнего года в Белгороде открыт реабилитационный центр для ветеранов, что является гарантией социальной поддержки со стороны государства.

Стало уже хрестоматийным выражение о том, что о степени цивилизованности общества судят по отношению его к старикам и детям. Из Вашего ответа вырисовывается достаточно ясная «картина» того, в каком положении находится пожилое население. А что можно сказать о подрастающем поколении?

Социальная защита семей и детей – приоритетное направление деятельности наших структур. В 2003 году была открыта первая очередь областного Центра медико-социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями в селе Веселая Лопань Белгородского района на 20 стационарных мест. За два года работы Центра курс реабилитации прошли 308 детей-инвалидов, повторно – 48 детей. Значительное внимание уделялось вопросам профилактики безнадзорности, оказанию помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. По состоянию на 1 января 2005 года в области проживает 2047 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитывается около четырех тысяч детей. В области сейчас действует восемь социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и два приюта.

В декабре 2004 года был открыт социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Вейделевском районе. В 2004 году на базе этих учреждений прошли социальную реабилитацию 679 несовершеннолетних, из них более половины были возвращены в родные семьи. На реализацию мероприятий областной целевой подпрограммы «Дети – инвалиды» в 2004 году было израсходовано 6,2 миллиона рублей. Более двух тысяч детей с ограниченными физическими возможностями приняли участие в областном конкурсе детского творчества под девизом «Смотри на меня как на равного». Детям из малообеспеченных семей предоставляется возможность бесплатного пребывания в оздоровительных лагерях. Только в прошлом году было оздоровлено 3,6 тысячи ребятишек на сумму 22,6 миллиона рублей. В канун международного дня губернатора Белгородской области Е.С.Савченко подписл значимое для семейной политики Постановление, которым предусматривается выплата единовременной премии в сумме 100 тысяч рублей семьям – застройщикам кооператива «Свой дом». Ежегодно в городах и районах области проводятся мероприятия, посвященные Международному дню семьи, Международному дню защиты детей и Дню матери. В Белгородской области, практически единственной в России, учреждены Почетные знаки «Материнская слава» I, П и Ш степеней. Присвоение этого звания «подкрепляется» и материально. Около пяти миллионов рублей было направлено из областного бюджета на выплату единовременной премии награжденным матерям. С целью улучшения демографической ситуации в области, начиная с июня 2002 года, действует Постановление губернатора Белгородской области, предписывающее оказание адресной материальной поддержки женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. В 2004 году выплата адресной материальной поддержки за счет средств областного бюджета произведена 723 женщинам на сумму 10,6 миллиона рублей, за счет предприятий и местного бюджета - 6,6 тысяч женщин, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на общую сумму 88,4 миллиона рублей.

Нетрудно представить, как тяжело приходится работать вашим сотрудникам. Ведь на их плечи ложится необходимость общаться c наиболее сложными категориями населения - нужно уметь находить подход к каждому, обладать навыками выхода из психологически сложных ситуаций. Каковы основные принципы вашей кадровой политики?

В настоящее время в социальной сфере трудится около пяти тысяч человек. Это работники управлений и отделов социальной защиты населения городов и районов, областных и муниципальных социальных учреждений социальной помощи, отделений социального облуживания населения. Руководители учреждений, специалисты областного управления имеют достаточно высокий образовательный уровень и практический опыт работы. Из 1700 специалистов высшее образование имеют 651 человек, среднее специальное – более 8700 человек, в том числе 573 человека – профильное образование. За 2004 год повысили свою квалификацию на постоянно действующих курсах 44 руководителя и специалисты системы социальной защиты, более 200 человек обучаются заочно. В минувшем году приняты на работу в систему соцзащиты одиннадцать выпускников социально-психологического факультета и четыре выпускника медицинского факультета БелГУ. В течение 2004 года награждены 81 руководитель и специалист органов социальной защиты населения области, в том числе 13 человек награждены Министерством труда и социального развития РФ, 12 специалистов – Почетной грамотой и благодарностью губернатора области. И сегодня, в день профессионального праздника, заслуженные награды – знаки отличия и Почетные грамоты - за профессионализм и добросовестный труд получат более тридцати специалистов органов и учреждений социальной защиты населения.

Василий Захарович, примите поздравления с праздником и пожелания терпения, оптимизма, успехов в нелегком, ответственном труде – Вам и всему отряду социальных работников области!

Специально для ИА «Бел.Ру» Тина Тимская.

"