Posted 8 мая 2015,, 12:31

Published 8 мая 2015,, 12:31

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

ОАО «Таксопарк» обвинило администрацию Белгорода в нарушении условий конкуренции

8 мая 2015, 12:31
Власти областного центра сделали маршрут № 102 троллейбусным, лишив транспортную компанию возможности участвовать в конкурсе.
Сюжет
УФАС

ОАО «Таксопарк» 10 октября 2014 года обратилось в Белгородское УФАС России с заявлением о нарушении конкуренции со стороны администрации Белгорода.

Транспортная компания занималась пассажирскими перевозками по маршруту № 102, пока власти города не сделали его полностью троллейбусным. По мнению представителей ОАО «Таксопарк», это решение создало преимущество МУП «Городской пассажирский транспорт» как единственной компании, которая имеет в собственности троллейбусы, и ограничило другим транспортным компаниям, которые могут осуществлять пассажирские перевозки автобусами, доступ к участию в открытом конкурсе.

Информация о том, что на момент подведения итогов конкурса на маршруте № 102 не было электролиний, не подтвердилась. Это опровергает акт о повреждении кабеля, питающего тяговую подстанцию № 16, от 16 июля 2014 года, сделавшего невозможным движения троллейбусов № 102 на участке от улицы Ворошилова до посёлка Майский.

С момента же заключения договора с победителем открытого конкурса по маршруту № 102 до момента повреждения кабеля пассажирские перевозки осуществлялись троллейбусами «Витовт», что подтвердилось путевыми листами МУП «Городской пассажирский транспорт».

Помимо этого, в законодательстве Российской Федерации нет запрета на определение маршрутов регулярных перевозок исключительно как троллейбусных или как автобусных, следовательно, администрация Белгорода имела право сделать маршрут № 102 троллейбусным.

Власти города действовали не только в соответствии с федеральным и региональным законами, но и в соответствии со схемой развития маршрутной сети Белгорода и его пригородной зоны на период до 2020 года и отчётом по реорганизации маршрутов БГТУ им. В. Г. Шухова.

В результате комиссия Белгородского УФАС России вынесла решение об отсутствии нарушений антимонопольного законодательства со стороны администрации города при включении маршрута № 102 в состав лотов открытого конкурса как троллейбусного, сообщает пресс-служба ведомства.

"