Posted 7 ноября 2012,, 07:49

Published 7 ноября 2012,, 07:49

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

В Корочанском районе прошли учения по ликвидации АЧС

7 ноября 2012, 07:49
В охотничьем хозяйстве «Белоречье» Корочанского района Белгородской области в канун открытия сезона охоты прошли тактические учения по ликвидации возможного очага АЧС. Ветслужбы и ведомства отработали действия в связи с тем, что ситуация по распространению вируса на территории России продолжает оставаться напряжённой.

Особые опасения вызывает распространение вируса АЧС среди диких животных, в частности среди кабанов. Поэтому охотхозяйство «Белоречье» Корочанского района выбрали для проведения учений не случайно: численность дикого кабана в его угодьях — более 300 голов, а поохотиться сюда приезжают и из других регионов.

Во время учений специалисты продемонстрировали ряд действий в случае, если добытый кабан попадёт под подозрение на АЧС: это отбор проб и отправка их на лабораторное исследование, определение очага инфекции и угрожаемых зон, проведение дезинфекции, действия ветеринарно-санитарных постов, обработка автотранспорта и многое другое.

В учениях участвовали представители департамента АПК, ветуправления, управления охраны и использования объектов животного мира, Россельхознадзора, госветинспекторы, главы городских и сельских поселений Корочанского района, а также специалисты охотхозяйств области, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Белгородской области.

"