Posted 7 сентября 2019,, 10:17

Published 7 сентября 2019,, 10:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

Итоги недели: в Белгороде исчезают каштаны и рыба в прудах. На очереди — репетиторы

7 сентября 2019, 10:17
Рассказываем о знаковых событиях уходящей недели.

Репетиторству — нет!

С началом учебного года новости об образовании — самые горячие. На открытии Разуменской школы № 4 «Вектор Успеха» губернатор Белгородской области заявил, что «нужно по всей области искоренять институт репетиторства». По мнению Евгения Савченко, это только мешает ребёнку, отвлекает его от учебного процесса и убивает желание учиться чему-то самостоятельно во время урока.

Как контролировать ведение репетиторской деятельности, власти ещё не знают, а вот бороться с ним собираются повышением зарплат учителей. Учитывая, что большинство педагогов уходят в репетиторство из-за маленькой зарплаты, вопрос, может, и решится. Но никто не учитывает простой аспект — один учитель не всегда может в должной мере объяснить тему сразу 30 ученикам и уделить внимание каждому. И что в таких ситуациях делать детям? Как навёрстывать школьную программу, если нет индивидуального подхода, а многие из-за перегрузки в школе просто не успевают усваивать все знания?

Снова зима, снова ремонт

В Белгороде опять собираются ремонтировать дорогу. Казалось бы, на что жаловаться? Проблема в том, что работы планируются на основной транспортной артерии города. С 1 октября начнётся ремонт на проспекте Б. Хмельницкого от проспекта Славы до Ротонды. И страдать будут не только автомобилисты — по проспекту Богдана Хмельницкого курсирует практически весь общественный транспорт. И ремонт может усугубить и без того непростую ситуацию с пробками на дорогах, которые парализуют город утром и вечером с началом учебного года. И почему ремонт главной транспортной артерии запланировали на осень, когда наступают холода и сильные перепады температуры, которых так боится асфальтовое покрытие?

НеЗелёная столица

В Белгороде наконец решили многолетнюю проблему: что делать с больными каштанами, поражёнными каштановой молью? Приговор был вынесен — срубить. 2 сентября от ж/д вокзала по Гражданскому проспекту началась массовая вырубка деревьев. По исследованиям 2018 года в Белгороде обнаружили 2 050 заражённых каштанов. На месте вырубки планируют высадить более устойчивые породы деревьев — крупнолистовые липы. Какие улицы облысеют следующими в «зелёной столице» — пока неясно. А жильцам на этих улицах останется только ждать несколько лет, пока вырастут новые саженцы.

Чем травят рыбу в водоёмах?

Стала известна причина гибели рыбы в пруду Оскочное в Белгороде. Специалисты утверждают: никаких несанкционированных сбросов не было, всему виной нехватка кислорода, которая исчезнет с похолоданием. Тем временем 6 сентября поступило сообщение о массовой гибели рыбы вблизи Пикник-парка. А незадолго до Оскочного мёртвая рыба массово всплывала на Центральном пляже. Власти объясняют это активным цветением и гниением водорослей. Почему этого не было раньше, когда в области стояла более высокая температура? И что именно привело к нехватке кислорода в водоёмах? Ответов на эти вопросы нет. Чем травят рыбу и что происходит с водой — неизвестно.

Весёлое село Мухоудеровка

В конкурсе на самое весёлое название села страны приняли участие все регионы России. Одним из фаворитов стала Мухоудеровка — село в Алексеевском горокруге Белгородской области, население которого составляет 1 362 человека.

Название появилось после слияния двух ранее отдельных селений — Муховки (правый берег реки Тихая Сосна) и Удеревки (левый берег).

Мухоудеровка соперничает с Солдатской Духовкой из Тамбовской области, Большими Хомяками из Липецкой, Добрыми Пчёлами из Рязанской, Большими Угонами из Курской и Пробуждением из Владимирской области.

Сегодня, 7 сентября, последний день голосования. Отдать свой голос за белгородского участника можно на официальном сайте проекта

"