Posted 7 сентября 2018,, 07:29

Published 7 сентября 2018,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

Рождение и смерть зарегистрируют МФЦ

7 сентября 2018, 07:29
Правительство России разрешило многофункциональным центрам оказывать услугу по государственной регистрации рождения и смерти.

Таким образом регионы получили право наделять свои центры предоставления госуслуг полномочиями по составлению записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Для регистрации рождения ребёнка или смерти родственника человеку не нужны будут ЗАГС или органы местного самоуправления (в случае отсутствия ЗАГСа в населённом пункте).

Ряд регионов уже провёл такой эксперимент, он был признан успешным. Поэтому его распространили на всю страну.

ЗАГСы по-прежнему будут существовать, проводить торжественные церемонии бракосочетания и хранить информацию об актах гражданского состояния. И только их сотрудники могут изменять и дополнять записи актов гражданского состояния, пишет «Российская газета».

С 1 октября в России начнёт работу Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Сайт госреестра уже есть в Интернете, но пока он работает в тестовом режиме. Сервис впервые объединит все базы данных ЗАГСов, которые велись самостоятельно в каждом регионе, в единую сеть. В результате появится электронный реестр всех граждан страны, содержащий всю важную для населения информацию от рождения до смерти.

По словам управляющего партнёра коллегии адвокатов Владимира Старинского, создание единой системы снизит трудовые затраты, так как получение сведений из разных органов ЗАГС для сотрудников станет намного быстрее и легче, и упростит процедуры регистрации, что также приведёт к сокращению издержек. В перспективе это позволит сократить сроки регистрационных действий и получений документов по запросам, а также снизить число ошибок в документах.

Напомним, с 1 октября будущие супруги могут сами выбрать дату регистрации брака (но не ранее чем за месяц и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления). Парам будут предложены доступные даты и время из интервалов, определённых выбранным органом ЗАГСа.

Закон также содержит причины, при которых зарегистрировать брак можно будет менее чем за месяц со дня подачи заявления.

"