Posted 7 августа 2015,, 15:21

Published 7 августа 2015,, 15:21

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Вадим Радченко: Я хочу возродить традицию аэропарада

7 августа 2015, 15:21
7 августа на пресс-конференции президент Федерации воздухоплавания Белогорья рассказал журналистам все детали предстоящего аэрофестиваля «Небосвод Белогорья». Он состоится завтра, 8 августа, в Прохоровке.

Воздушное шоу пройдёт на Звоннице. Программа мероприятия насыщенная, будут и новинки, подчеркнул Вадим Радченко. На танковом поле к этому событию подготовились основательно – накатали две взлётно-посадочные полосы.

«С 11 до 15 часов там будут самолёты. Впервые за 12 лет Белгородская область вновь поднимается в небо на планере. В области начал возрождаться планеризм. Люди, которые по аэродромчикам сидели, и мы их не видели, наконец, покажут себя. Моя цель – собрать их вместе и возродить традицию аэропарада», – сказал Вадим Радченко.

Основные мероприятия начинаются в 15:00. До 17:00 гости увидят праздничный концерт на площадке мемориального комплекса «Звонница». Будет и духовой оркестр, а в 17:00 – торжественное открытие аэрофестиваля. Лётная программа начнётся в 17:30.

Открывает лётную программу парашютное звено. Следом продолжают «твёрдые» летательные аппараты. Среди них – Ан-2 и Як-12А. Снизу гости праздника увидят элементы высшего пилотажа на планере. Организаторы обещают проход одного из самолётов с дымом в виде триколора – всё зависит от погоды.

После самолётов в дело вступят мотодельтапланы – дельталётное звено, которое находится в Нечаевке. Они покажут настоящие чудеса на своих аппаратах – выстроятся над Прохоровкой в фигуры.

«После них в небе появляются паратрайки и паромоторы. Мы их ласково называем Карлсонами. После этого у нас начинаются парады аэростатов. Некоторое время они стоят на вертолётной площадке, после чего они совершают массовый старт. Сразу после старта начинается ночное свечение аэростатов. Огромный китайский фонарик высотой с 7-этажный дом, который светится изнутри. И причём их будет много», – подчеркнул Вадим Радченко.

Закончится фестиваль в 21:30. C полной программой «Небосвода Белогорья» можно ознакомиться на сайте Федерации воздухоплавания Белогорья.

Илона Жукова

"