Posted 7 мая 2020,, 10:53

Published 7 мая 2020,, 10:53

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Белгородский департамент ЖКХ: одновременно убирать и дезинфицировать подъезды нельзя

7 мая 2020, 10:53
В этом случае средства нейтрализуют друг друга и не будет нужного эффекта. В ведомстве ответили на популярные вопросы белгородцев об уборке и дезинфекции домов во время распространения коронавируса.

Прежде всего в департаменте напомнили, что запах хлора в подъезде – хороший знак. Значит, управляющая компания проводила здесь санобработку. Но и отсутствие запаха не всегда повод жаловаться. В некоторых случаях для дезинфекции используют средства без запаха, такие как «Мегадез» или «Демос». Эти препараты также быстро испаряются и не оставляют луж и подтёков.

Проводить дезинфекцию и уборку одновременно нельзя, иначе средства нейтрализуют друг друга. Если же уборки не было долгое время, нужно жаловаться в управляющую компанию.

В целом же представители УК должны ежедневно обрабатывать входные группы подъездов, холлы первых этажей, почтовые ящики, лифтовые кабины, кнопки общего пользования, ручки дверей и перила. Полы и стены рекомендовано мыть обычным способом без дезинфицирующих средств.

Санобработка включена в список услуг по содержанию жилья, поэтому повышения тарифа не предусмотрено.

Если вас не устраивает качество обработки, а разговоры с УК не помогли, жаловаться можно в департамент ЖКХ, а также в региональное управление Госжилнадзора.

"