Posted 7 мая 2019,, 09:25

Published 7 мая 2019,, 09:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:02

Updated 17 сентября 2022,, 16:02

В Белгородской области обследовали заброшенные усадьбы помещиков

7 мая 2019, 09:25
Учёные НИУ «БелГУ» искали там редкие сорта сирени.

В 2018 году сотрудники ботанического сада при госуниверситете проехались с экспедициями по 21 району Белгородской области. В приоритете у учёных были старые дворянские усадьбы. Дело в том, что сирень была популярна среди помещиков, они специально заказывали редкие сорта из Европы.

В итоге сотрудникам ботсада удалось найти перспективные сорта растения. Теперь же учёные отправятся в экспедицию по местам, о которых рассказали участники конкурса «Белгородская сирень». Маршрут будет проложен по материалам на карте сайта, прежде всего – по массовым посадкам. Одна поездка охватит 2-3 района в день, только нужно лишь успеть до конца цветения.

В прошлом году редкий сорт, с махровыми соцветиями, нашли в зарослях возле ж/д путей в районе Нового Оскола. Заведующий лабораторией генетики и селекции растений Михаил Третьяков предположил, что веточку сирени с семенами могли выбросить из поезда, могла она прорасти и во влажной почве.

Посоветовали сотрудники НОЦ «Ботанический сад» и соседей для выращивания сирени. С ней хорошо сочетаются пионы и яблони, особенно краснолистные, жасмин. С белой сиренью красиво смотрятся туи.

Напомним, конкурс «Белгородская сирень» стартовал в августе прошлого года. Фотографии и истории о сирени собирает Белгородский госуниверситет. Итоги подведут на форуме «Зелёная столица», который состоится 16-18 мая в Белгороде.

"