Posted 7 мая 2019,, 14:25

Published 7 мая 2019,, 14:25

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Митинг, посвящённый 74-й годовщине Победы, прошёл в Белгороде

7 мая 2019, 14:25
В преддверии 9 Мая на площади БГТУ им. В. Г. Шухова прошёл торжественный митинг, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне.

Почётными гостями митинга стали ветераны Великой Отечественной войны и тыла, участники локальных вооружённых конфликтов, руководители общественных организаций. Перед гостями и зрителями выступил ректор опорного университета Белгородской области БГТУ им. В. Г.Шухова Сергей Глаголев. Мы с вами должны пронести в века ту боль, то страдание, которое приносит война, и тот героизм, который совершил наш народ. При этом мы не должны забывать, кто начал эту войну – ведь если мы с вами забудем, то перевернут всю историю и виновными сделают нас. Не дайте этого сделать не только сейчас, но и последующим поколениям – нашим детям и внукам. Передавайте правду этой войны. С праздником вас, дорогие белгородцы, с праздником, наши дорогие ветераны!Сергей Глаголев, ректор БГТУ им. В. Г.Шухова

Следующим выступил начальник военного учебного центра, участник боевых действий в Чеченской Республике полковник Сергей Копцев.

В этом году, 9 мая, мы отмечаем знаменательную дату – 74-ю годовщину Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, победу, доставшуюся нам ценой великих подвигов и крупных потерь. Это было долгожданное и радостное событие не только для армии, победившей врага, но и для людей, которые жили впроголодь, не отдыхали, не заботились о себе. Всё для фронта, всё для Победы – это был их лозунг. День Победы есть, был и остаётся святым праздником. Сегодня мы склоняем головы перед миллионом павших защитников Отечества, чьи подвиги привели к нашей победе!Сергей Копцев

Под торжественную музыку, исполняемую оркестром БЮИ МВД РФ им. И. Д. Путилина, ведущие объявили минуту молчания. Многие не могли сдержать слёз, вспоминая всё, что связывало их с событиями тех времён. Ветераны переглядывались и улыбались, но в их глазах видна была грусть – ведь невозможно забыть всё, что им пришлось пережить, даже когда конец оказался счастливым. Печальное настроение всех присутствующих сменилось на более позитивное вместе с начавшимся номером. Военно-патриотический клуб при ДОСААФ России Белгородской области показал целое представление: боевые приёмы, имитацию боя с выстрелами.

Митинг проходил под выступления участников, музыкальные и танцевальные номера. Каждому ветерану и участнику боевых действий студенты подарили по гвоздике – символу 9 Мая. Строй Российских студенческих отрядов вознёс венки и цветы к памятнику неизвестного советского лётчика, погибшего в бою с фашистами. После окончания митинга гостей и участников пригласили на публичное гулянье «Победный май!». На территории БГТУ им. В. Г. Шухова расположились тематические площадки – все желающие могли собрать и разобрать оружие, сразиться в шахматном поединке или побороться за звание самого сильного в армрестлинге.

На сцене у Дворца культуры продолжался праздничный концерт, а неподалёку работала полевая кухня – там раздавали солдатскую кашу, чай и хлеб. Интерактивные площадки помогали погрузиться в атмосферу военного времени, поднимали командный дух и создавали праздничное настроение.

"