Posted 7 мая 2019,, 14:50

Published 7 мая 2019,, 14:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:02

Updated 17 сентября 2022,, 16:02

Где ещё встречать Великую Победу, как не в Прохоровке

7 мая 2019, 14:50
Профсоюз «Правда» организовал поездку на Третье ратное поле России.

В преддверии 9 Мая по уже сложившейся традиции профсоюз «Правда» организовал поездку в Прохоровку для членов профсоюза и их семей, спортсменов Федерации адаптивного спорта, ветеранов Великой Отечественной войны, жителей 15-го округа областного центра, юнармейцев, воспитанников детских социальных учреждений и представителей силовых ведомств Белгородской области.

Поездка получилась насыщенной и запоминающейся. Экскурсия началась ещё в автобусе: по ходу следования гид знакомила с достопримечательностями Прохоровского района, рассказывала о прошлом и настоящем края, остановившись подробно на ярких страницах героического танкового сражения на легендарной Прохоровской земле.

Первая остановка экскурсионной группы состоялась возле мемориала «Вечный огонь» в Прохоровке, где к белгородцам присоединились глава района и ветераны Великой Отечественной войны, живущие в посёлке.

Торжественный митинг, посвящённый памяти советских воинов, погибших в годы войны, открыл глава Прохоровского района Сергей Канищев.

− Митинг проходит в святом месте для каждого белгородца, он станет началом грядущих мероприятий на легендарной Прохоровской земле, приуроченных ко Дню Победы. Огромное спасибо за организацию этой поездки Сергею Ивановичу Фуглаеву. Если мы забудем тех, кто сражался на полях войны и сложили головы за нашу победу, а это 27 миллионов советских солдат, то будущего у нас не будет. Приятно видеть на нашем митинге в одном строю и офицеров, и семьи с детьми, и молодежь. Хотелось бы, чтобы мы чествовали 9 Мая возложением цветов к братским могилам, помня тех, кто отдал жизнь за мирное небо над головой. И никому из нас больше не пришлось участвовать в войнах. Счастья всем, добра и благополучия!

Сергей Канищев

Председатель совета белгородской региональной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск подполковник внутренней службы в отставке Владимир Удотов начал своё выступление необычно − с декламации стихотворения В. Высоцкого «На братских могилах не ставят крестов».

− Майские дни − это не только праздник, это память о тех, кто дал нам возможность жить на прекрасной российской земле. Нужно помнить о тех, кто победил в войне и какой ценой, поэтому необходимо дорожить этой победой. Мне как представителю ветеранского движения Белгородчины очень приятно, что знамя ветеранов, ветеранов военной службы, ветеранов всех силовых ведомств достойно несут молодые ребята.

Владимир Удотов

Председатель профсоюза «Правда», депутат Белгородского городского совета Сергей Фуглаев тепло поприветствовал ветеранов войны, офицеров силовых структур, всех гостей мероприятия:

− Я рад видеть наших прекрасных ветеранов, нашу молодёжь, наших единомышленников. Выражаю искреннюю благодарность Сергею Михайловичу Канищеву за помощь и поддержку, за тёплую встречу на героической Прохоровской земле. Близится 74-я годовщина нашей Великой Победы. Это наш отважный народ победил фашистскую Германию, одолел на тот момент лучшую армию в мире, перед которой дрожали все страны. Наши солдаты, наши труженики тыла победили в этой кровопролитной схватке. Современному поколению сложно представить, как можно было выдержать в той страшной войне. Подвиг советского народа останется в веках. Слава всем, кто отстаивал и продолжает отстаивать нашу свободу и независимость. Слава народу-победителю! Сергей Фуглаев

Для людей, живших в то время, война осталась страшным и кровавым событием, навсегда изменившим жизнь. Коренной белгородец Анатолий Завгородний стал «сыном полка» в 12 лет. Мальчишкой сбежал он от фашистов, оккупировавших село, в которое его отправили родители. Думали, подальше от войны, к бабушке. А получилось так, что война сама пришла к нему в дом. Анатолий захватил у немца секретные документы и передал их нашим разведчикам. Возвращаться домой мальчику было невозможно. И в составе 55-го полка 20-й армии Анатолий прошёл всю войну. И видел собственными глазами разрушенный до основания Белгород − на его месте были одни руины и горы кирпичей. Подросток дошёл до Берлина. А войну закончил в Вене.

Он стал разведчиком, совершил множество рискованных вылазок в тыл противника, был награждён медалями, но особенно почётным для него стал орден Красной Звезды. Мечтал о возвращении домой, но Родина приказала служить дальше.

А Зинаида Зайцева − ребёнок войны: она родилась в 1938 году. Война забрала у неё маму и младшую сестрёнку, осколок бомбы убил сразу и молодую женщину, и малышку, которую та держала на руках. Пятилетняя Зина вместе с маленьким братиком осталась жива, они во время бомбёжки прятались в погребе.

− Нас воспитала бабушка, когда окончилась война, вернулся домой отец. А могилу мамы я нашла только через 47 лет после победы. Соседи вспомнили, как во время войны снимала комнату у них в доме женщина с тремя детьми, как убило её с ребенком во время бомбёжки. Показали холмик, где похоронили моих родных, маленький огородик, на котором мама выращивала овощи для нас. Когда приезжаю в Прохоровку, чувствую себя, словно рядом с мамой. Так что где мне ещё встречать победу, как не здесь. Зинаида Зайцева

Всю жизнь Зинаида Степановна проработала на заводе, состояла в заводском Совете ветеранов. Поездку в Прохоровку для неё организовал депутат Сергей Фуглаев, как и для других жителей 15-го округа.

После возложения цветов к братской могиле участники группы отправились в музейный комплекс − Третье ратное поле России − и в храм Святых Апостолов Петра и Павла.

Вероника Полченко и Даниил Ракитянский – воспитанники областного социально-реабилитационного центра. Они поделились своими впечатлениями от посещения музея.

− Я была здесь несколько лет назад, с тех пор экспозиция стала интересней: добавили интерактив, нам провели интересную экскурсию. Мы готовимся к 9 Мая, это большой праздник. Репетируем вальс, готовим стихи, будем исполнять песню.

Вероника Полченко

Член Федерации адаптивного спорта Дмитрий Мирошников на Прохоровском поле второй раз. На эту экскурсию он приехал вместе со своими друзьями.

− Программа пребывания нам очень понравилась, считаю хорошей традицией возлагать цветы к памятнику погибшим в канун Победы, упоминать всех, кто сражался на той войне и трудился в тылу, не жалея своих сил. Думаю, нет человека, который бы не вспоминал в майские дни своих дедов и прадедов − участников тех героических событий.

Дмитрий Мирошников

Даша Ерохова − ученица белгородской школы № 7, юнармеец. Даше нравится заниматься общественной работой, и она довольна поездкой.

− Мы посещаем разные мероприятия, ходим в музеи, помогаем пожилым людям как волонтёры, поздравляем ветеранов, возлагаем цветы, однажды встречали настоящую боевую технику, которую привезли на поезде, даже разбирали с ребятами автомат. Половина наших мальчишек хотят стать военными, половина − служить в спецназе. Какую бы профессию ни выбрала я, думаю, останусь таким же активистом.

Дарья Ерохова

Завершилась насыщенная экскурсионная программа вкусным обедом и посещением Звонницы − памятника мемориального комплекса «Прохоровское поле».

Профсоюз «Правда» продолжит традицию прекрасных патриотических мероприятий, объединяющих белгородцев всех поколений.

"