Posted 7 февраля 2018,, 14:48

Published 7 февраля 2018,, 14:48

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

На Соборной площади запретят собрания, митинги, шествия и демонстрации

7 февраля 2018, 14:48
Такую поправку в закон о проведении публичных мероприятий поддержали на совместном заседании комитетов Белгородской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению и по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи.

В статью 2.5 закона Белгородской области «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Белгородской области» «Места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций» добавят пункт 9: «Соборная площадь в городе Белгороде, за исключением проведения публичных мероприятий 1 мая, 9 мая и 5 августа».

Таким образом, публичные мероприятия в другие дни будут запрещены. Запрет не касается культурно-массовых мероприятий, в число которых включены крестные ходы и другие действа на Рождество и Пасху.

Мотивировка решения: «в целях защиты прав граждан, не участвующих в публичных мероприятиях, обеспечения правопорядка и общественной безопасности в связи с массовым одновременным пребыванием и передвижением граждан в общественных местах». Озвучила её заместитель начальника управления департамента внутренней и кадровой политики Анна Овсянникова.

Напомним, что уже запрещено (весь список – по ссылке) проведение публичных мероприятий в местах расположения органов власти, детсадах, школах, больницах, культовых сооружениях, вокзалах, аэропортах, рынках, ТРЦ и на территории, находящейся ближе 50 метров к жилым домам.

Уведомление о согласовании или об отказе в выборе места больше не будут отправлять по почте, потому что из-за этого часто нарушаются положенные сроки. Зато после дискуссий решили добавить оповещение по почте электронной. По-прежнему можно получить уведомление лично или через представителя организатора публичного мероприятия.

Комитет рекомендовал облдуме принять поправки в первом чтении.

"