Posted 6 сентября 2018,, 09:27

Published 6 сентября 2018,, 09:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

ЖК «Бест Вэй»: белгородцев предупреждают о новых схемах обмана с жильём

6 сентября 2018, 09:27
Жителям города предлагают решить их жилищные проблемы на якобы выгодных условиях.

Жилищный кооператив Best Wаy («Бест Вэй») в Белгороде популяризируют так называемые независимые фрилансеры. Они предлагают рассрочку на жильё под 0-2% годовых по уникальной методике совместного накопления, которая по сути является типичным примером финансовой пирамиды, отмечают в департаменте строительства и транспорта Белгородской области.

По официальным данным ЖК зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Сотрудники кооператива рассказывают, что квартиры приобретаются по схеме совместного финансирования. Для этого все пайщики вносят на общий счёт деньги. Как только на ней накапливается необходимая сумма, одному из членов ЖК покупается квартира. Приобретается жильё тому, кто первым внёс 35% стоимости выбранной им недвижимости. Остальные ждут своей очереди и продолжают вносить деньги.

Но купленная недвижимость находится в собственности кооператива, пока пайщик не выплатит её полную стоимость под 0-2% годовых в зависимости от суммы накопления. До этих пор он может пользоваться жильём на правах аренды.

За первого привлечённого пайщика участники кооператива получают бонус в размере 240 евро, за последующего – 480 евро.

На первый взгляд кооператив действительно предлагает особо выгодные условия: низкая процентная ставка доступна всем желающим. Тогда как в банке оформить ипотечный кредит можно минимум под 9% годовых, да и условия его выдачи достаточно строгие.

Но помимо указанных платежей пайщика ждут и другие, невозвратные в случае расторжения договора, платежи: вступительный взнос в зависимости от стоимости квартиры 1020-2040 евро (или 78-156 тыс. рублей) и ежемесячный членский взнос в 2 тыс. рублей, выплачиваемый независимо от получения квартиры.

Уплата 35% стоимости жилья не является гарантией его получения. Срок ожидания своей квартиры, пока на расчётном счёте кооператива накопится нужная сумма, составляет 4-6 месяцев.

Владельцем жилья становится кооператив под предлогом освобождения пайщика от налогов. Между тем эта недвижимость в любой момент может быть продана, заложена или использована иным образом.

Каждый член кооператива находится в зависимости от взносов других его членов. Все они смогут приобрести жильё только в случае, если этот поток будет непрерывным.

Если вдруг финансовая пирамида обрушится, расплачиваться с кредиторами жилищный кооператив будет оформленной в его собственность недвижимостью. И потому пайщики могут остаться и без квартиры, и без денег. Гарантийных обязательств или других механизмов защиты от рисков потенциальным пайщикам ЖК не даёт. Непонятны и условия компенсации вложенных средств в случае банкротства предприятия.

Помимо этого участникам кооператива дополнительно предлагается сотрудничество с некой инвестиционной компанией Hermes Managemet Ltd. После вступления в кооператив на имя вкладчика открывается банковский счёт в Австрии, на который член кооператива может перечислять заработанные от привлечения новых участников средства под 20-25% годовых в валюте. При этом компетентные участники финансового рынка заявляют, что депозитов с такой доходностью в валюте в Австрии просто не существует.

Сомнительна и возможность открытия депозита в зарубежном банке без личного присутствия и предоставления данных о происхождении средств.

В ведомстве напомнили, что целью пирамид является привлечение максимального числа членов и аккумулирование на своих счетах крупных сумм. После этого компания прекращает своё существование, а руководство с деньгами скрывается в офшорах.

Так как привлечение средств граждан на строительство жилья в обход закона о долевом строительстве №214-ФЗ влечёт за собой административную, а в ряде случаев и уголовную ответственность, в отношении кооператива и его должностных лиц прокуратура Белгородской области проводит проверку.

По вопросам, связанным с приобретением жилья, можно обратиться в департамент строительства и транспорта Белгородской области, который осуществляет защиту прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства жилья.

Проверить застройщика можно в специально разработанном сервисе на сайте ведомства.

"