Posted 6 сентября 2018,, 15:30

Published 6 сентября 2018,, 15:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

В Хакасии Зимин и Булакин прокатились на первом в республике электробусе

6 сентября 2018, 15:30
В Абакане был презентован первый в Хакасии электробус с автономным проездом. Техническую новинку высоко оценили глава республики Виктор Зимин и мэр Абакана Николай Булакин.

Как сообщает издания «Хакасия-Информ», отличительная особенность нового троллейбуса заключается в том, что он может сложить «рожки» и преодолеть около 50 километров, питаясь от аккумуляторов. Такие «гибриды» созданы на вологодском заводе «Стройтранс». В Абакан должна поступить партия из пяти электробусов стоимостью 57,7 миллиона рублей. Эта сумма будет разделена поровну между бюджетами республики и города. Абакан – первый город в России, где появился такой транспорт, заявили подрядчики.

По словам Зимина, он ощутил «детскую радость» от поездки, так как троллейбус отличается мягкостью и комфортностом. В транспортном средстве есть все современные технические удобства. Если проблем не возникнет с первой партией, и электробусы придутся по вкусу жителям города, то на средства федерального бюджета будут закуплены еще 20 экземпляров. Идею купить электробусы предложил мэр Абакана, сказал глава Хакасии.

В связи с расширением Абакана возникает необходимость в строительстве новых троллейбусных линий, что предполагает трату крупных сумм, отметил Булакин. Электробусы позволят значительно сэкономить. В прошлом году один электробус стоил дорого - 40 миллионов рублей. В 2018 году в связи с запуском серийного производства таких транспортных средств цена опустилась до 11 миллионов рублей.

По словам Зимина, первая партия электробусов будет ездить по улицам Абакана с периодичностью в 10 минут. Республиканский и городской бюджеты разделили пополам сумму, за которую куплены транспортные средства. Глава Хакасии собирается в будущем заменить старый общественный транспорт электробусами, а «пазики» оставить для обслуживания районов.

"