Posted 6 сентября 2018,, 17:07

Published 6 сентября 2018,, 17:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

Николай Токарев: Мы заинтересованы в сохранении опытных кадров

6 сентября 2018, 17:07
Глава «Транснефти» выступает за защиту трудовых прав граждан предпенсионного возраста, а гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев рассказал, что 40 % штата корпорации – пенсионеры.
Сюжет
Пенсия

По словам Николая Токарева, «Транснефть» нередко просит продолжить работу сотрудников, достигших пенсионного возраста, так как они накопили огромный опыт, который важнее теоретически знаний. К тому же большой стаж работы коллег старшего возраста мотивирует молодёжь и является для неё примером. Николай Токарев поддерживает точку зрения президента, что необходимо защищать трудовые права этой категории граждан.

Хочу подчеркнуть, что президент абсолютно прав, когда говорит о необходимости создания условий для защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста. В первую очередь, речь идёт о гарантиях сохранения трудоустройства и реальных возможностях для профессионального развития и повышения квалификации. В компании «Транснефть» принципы сохранения и развития кадров, выстраивания долгосрочных взаимоотношений между работодателем и работником являются основополагающими. Такова сама специфика нашей деятельности. Мы, в первую очередь, сами заинтересованы в сохранении опытных кадров.Николай Токарев, президент ПАО «Транснефть»

В «Транснефти» работает около 119 тыс. человек, из них около 25 тысяч или 21,6 % – старше 50 лет. В компании действует широкий набор социальных программ, включая добровольное медицинское страхование, отдых в корпоративном санаторно-оздоровительном комплексе на Чёрном море и корпоративную пенсию негосударственного пенсионного фонда компании. Также строится жильё, школы, детские сады для сотрудников в регионах деятельности «Транснефти», сообщает «Интерфакс».

Недавно вышли на Минэнерго с предложением актуализировать информацию о категориях работников, имеющих право на льготные условия выхода на пенсию. Это сотрудники, занятые на вредных и тяжёлых производствах, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах и так далее. Считаю, это один из аспектов, которые требуют тщательного и детального изучения в формате «бизнес-правительство».Николай Токарев, президент ПАО «Транснефть»

Как рассказал гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв, около 40 % штата корпорации – пенсионеры или люди предпенсионного возраста, и работники атомной отрасли не спешат выходить на пенсию. Таких сотрудников в госкорпорации ценят за опыт и знания, которые они передают молодым специалистам, и создают для них комфортные условия работы.

Алексей Лихачёв добавил, что в компании развита система наставничества, и она охватывает более 8000 человек.

Наша главная задача – создать удобные и комфортные условия для тех, кто долго работает. Для этих работников проводится диспансеризация, они обеспечиваются добровольным медицинским страхованием и путёвками в санатории, мы оказываем также дополнительную помощь в случае тяжёлых заболеваний и приобретения дорогостоящих лекарств.Алексей Лихачёв, гендиректор «Росатома»

Для 127 тыс. человек в госкорпорации существует 15 видов социальной поддержки, передаёт ТАСС.

Напомним, ранее свою позицию о предстоящей пенсионной реформе высказали главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин и генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

По словам Игоря Сечина, «Роснефть» давно применяет принципы пенсионной реформы и сохраняет «костяк» ветеранов, которые делятся своим опытом с молодыми сотрудниками. Многие из них курируют наиболее сложные и ответственные участки, работа на которых требует серьёзнейшей подготовки и самой высокой квалификации. И компания всецело поддерживает инициативы президента России по ужесточению ответственности для работодателей, незаконно увольняющих сотрудников этой возрастной категории.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов считает, что создание условий для защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста является логичным шагом государства. Необходимо создавать условия по сохранению рабочих мест для людей предпенсионного возраста и возможности повышения их квалификации. В высокотехнологичных отраслях особенно важны опыт и наставничество, так как молодые сотрудники приходят с хорошей теоретической базой, но не имеют хорошего практического опыта.

"