Posted 6 августа 2020,, 11:04

Published 6 августа 2020,, 11:04

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Облсуд подтвердил невиновность обвинённых в разбое и грабеже белгородцев

6 августа 2020, 11:04
Белгородский областной суд не стал менять решение нижестоящей инстанции по делу, фигурантами которого стали два жителя региона. Мужчин обвинили в тяжких преступлениях, но неопровержимых улик против них так и не нашлось.

Речь идёт о преступлении, совершённом в ноябре 2018 года: рядом с селом Подъяруги Прохоровского района охотники нашли тело 77-летнего местного жителя с повреждениями. За две недели до этого в его дом пытались пробраться двое неизвестных, однако хозяин палкой и вилами смог отбить нападение, напомнили в пресс-службе облсуда.

По мнению следствия, интерес для преступников представляли 230 тыс. рублей, которые мужчина получил после продажи скота. Обвинение в грабеже, разбое и умышленном причинении тяжкого вреда со смертельным исходом предъявили 30-летнему жителю Белгорода и 34-летнему жителю Белгородского района. Обвинение опиралось на то, что они в ноябре находились в селе, хотя сами мужчины это не опровергали и объяснили, что гостили у знакомого.

Суд не принял эту информацию, как и выводы одорологической экспертизы, поскольку специалисты сделали лишь предположения. По мнению Прохоровского районного суда, оснований точно утверждать, что обвиняемые имели отношение к преступлению, нет.

Гособвинители подали апелляцию в областной суд, но там с выводами первой инстанции согласились. Оправдательный приговор остался в силе.

"