Posted 6 августа 2015,, 13:32

Published 6 августа 2015,, 13:32

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

За воткнутый в распятие Христа нож белгородец приговорён к принудительному психиатрическому лечению

6 августа 2015, 13:32
Расстройство психики у мужчины произошло после употребления спайсов в течение нескольких месяцев.

26 августа 2014 года в Смоленском соборе областного центра белгородец совершил, по его мнению, ритуальный обряд – воткнул хозяйственный нож в деревянный крест с изображением распятие Иисуса Христа. Таким образом, мужчина нарушил общественный порядок и выразил неуважение обществу и принятым нормам и правилам поведения.

В ходе расследования выяснилось, что с 2012 года нарушитель периодически употреблял марихуану, с мая 2014 года – спайсы. Последние и стали причиной психического расстройства белгородца, проходившее в форме психоза и сопровождавшееся неадекватным поведением, агрессией, нарушением восприятия и слуховыми галлюцинациями. Воткнуть нож в распятие Христа ему как раз и приказал услышанный им голос.

В момент совершения преступления мужчина был в невменяемом состоянии. Но оно оказалось временным и полностью прошло после проведённого лечения, после чего нарушитель перестал нуждаться в стационарном психиатрическом лечении.

В суде государственный обвинитель прокуратуры Белгорода предположил, что подсудимый может снова начать употреблять наркотики, а значит, и психическое расстройство может вернуться. По этой причине гособвинитель предложил назначить подсудимому амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра по месту жительства.

Суд с мнением прокурора согласился, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области.

"