Posted 6 августа 2014,, 14:28

Published 6 августа 2014,, 14:28

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Сурен Межлумян: Из-за ситуации с туроператорами на Родину не могут вернуться около 300 белгородцев

6 августа 2014, 14:28
Руководитель одной из старейших турфирм Белгородской области прокомментировал ситуацию с приостановлением работы ряда крупных туроператоров России и посоветовал, как правильно выбрать туристическую фирму.

По словам Сурена Межлумяна, чтобы обеспечить себе отдых без «приключений», при покупке тура нужно проверить, внесён ли туроператор в Единый федеральный реестр. Ещё один фактор, на который следует обратить внимание, – сумма страховых гарантий и финансовое обеспечение организации. Чем больше эти суммы, тем выше вероятность того, что турфирма сможет вернуть туриста на Родину в случае форс-мажора. Также следует проверить историю компании, надёжность её партнёров и репутацию компаний-перевозчиков.

«Надо внимательно и серьёзно подходить к выбору турфирмы. Пусть сбор информации займёт немного больше времени и путёвка обойдётся дороже, но вы обеспечите себе надёжный и безопасный отдых», – отметил Сурен Межлумян.

Также руководитель турфирмы добавил, что рынок туруслуг Белгородской области серьёзно пострадал из-за прекращения работы туроператоров. Например, в нашем регионе «Лабиринт» активно продавал туры в Грецию и Турцию, предлагал зимние программы в Индию и Арабские Эмираты. То есть люди купили путёвки и никуда не поехали. А около 300 белгородцев всё ещё не могут вернуться на Родину. В России создана ассоциация «Турпомощь», которая взяла на себя финансовые затраты по возвращению туристов домой, но некоторым из них придётся ехать через Москву.

По мнению Сурена Межлумяна, плачевная ситуация с туроператорами, сложившаяся в России, возникла из-за отсутствия надлежащего контроля и должного регулирования туристической сферы со стороны органов власти. Чтобы предотвратить подобное впредь, необходимо проводить внешний аудит и промежуточный анализ финансовой деятельности туроператоров, а также публиковать результаты их работы в открытом доступе по примеру банковской сферы.

«Эта ситуация стала серьёзной встряской для рынка туристических услуг России, и я надеюсь, что грамотные, правильные шаги помогут её нормализовать», – добавил Сурен Межлумян.

Как сообщает «Ростуризм», в течение месяца в России приостановили свою работу такие крупные туроператоры, как «ИнтАэр», «Лабиринт», «Экспо-тур», «Роза ветров Мир», «Нордик Стар» и «Нева», которые продавали свои услуги и в Белгородской области.

Оксана Артёмова

"