Posted 6 июля 2018,, 14:12

Published 6 июля 2018,, 14:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

Ученики воскресных школ сменили скамьи на вёсла

6 июля 2018, 14:12
13 учеников воскресных школ второго губкинского благочиния при поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча совершили водный сплав по рекам Архангельской области и Республики Карелии.

Путешествие прошло по территории Водлозерского национального парка. Сам маршрут проходил по рекам Олова, Иликса, и Выжига, а также по семи озёрам: Колгачиха, Тун, Монастырское, Ик, Мельничное, Ламбужозеро, и Водлозеро. На пути были посещены два монастыря: Юрьегорский Богоявленский мужской монастырь и монастырь в честь пророка Божия Илии на Ильинском острове. За время путешествия ребята приобрели навыки выживания в таёжных условиях, научились управлению байдаркой, приготовлению пищи на костре.

Протяжённость водного маршрута составила 256 км. Участники сплава оценили свои силы, увидели себя со стороны в трудных условиях, проявили взаимовыручку, закалили характер, прочувствовали духовность Русского Севера. Этим маршрутом в 2017 году проходил известный русский путешественник Фёдор Конюхов.

В пути ребят сопровождали взрослые, в том числе медицинский работник. Это уже не первый сплав воспитанников воскресных школ, до этого они по благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония и при поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча совершили сплавы на байдарках в Карелии и Башкортостане.

Станислав Шевченко

"