Posted 6 июля 2018,, 13:55

Published 6 июля 2018,, 13:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

«Священный» мотопробег пройдёт через Белгород

6 июля 2018, 13:55
Путешествие по России на собственном байке организовал священник из Челябинска. Проект «Путями Твоими» призван привлечь внимание к проблемам сельского духовенства в глубинке.

Отца Иоанна Карабидовича в Челябинске знают все местные байкеры. Ни одно тематическое мероприятие не проходит без присутствия батюшки, освящения железных коней и проповеди. Такое сотрудничество неудивительно: отец Иоанн сам ездит на мотоцикле с 14 лет и оставлять любимое хобби не собирается. Вдобавок к этому батюшка является членом Мотосообщества православного духовенства.

По словам отца Иоанна, к необычному для священника хобби в митрополии Челябинска относятся со скептицизмом. Тем не менее, клирик считает своим долгом показать людям, что духовенству не чужды мирские интересы. Такой подход помогает вести миссионерскую деятельность с современной молодёжью: люди понимают, что батюшка с ними «на одной волне», а значит, способен понять их гораздо лучше. С целью более активного общения с паствой отец Иоанн даже создал сообщество «Поп на мото», какое-то время вёл трансляции из своей машины и отвечал на вопросы зрителей. Правда, сейчас «Тойоту» пришлось продать – семья взяла квартиру в ипотеку.

Летом 2018 года, желая привлечь внимание населения к проблемам сельского духовенства в глубинке, Мотосообщество православного духовенства в рамках проекта «Путями Твоими» организует мотопробег через восемь городов европейской части России: Челябинск — Воронеж — Севастополь — Белгород — Старый Оскол — Москва — Киров — Воткинск — Челябинск. Во время мотопробега планируется посещение действующих православных храмов по маршруту, сослужение литургий, посещение разрушенных в годы лихолетья православных храмов и служение молебнов. Отец Иоанн

Проект, по мнению священника, должен привлечь внимание к проблемам сельского духовенства в глубинке. Здесь приходам зачастую приходится не жить и процветать, а выживать. Притом что у священников семьи обычно большие.

Кто, как не сами священники, лучше иных знают о трудностях, с которыми приходится сталкиваться духовенству на отдалённых приходах? Как развивать приход, как проводить миссионерские мероприятия, если нередко даже собственной семье батюшки не хватает денег на еду и одежду? Поэтому мы привлекли профессионального режиссёра-документалиста, чтобы отснять фильм о самом путешествии и о нуждах православных приходов в отдалённых местах. Иоанн Карабидович

"