Posted 6 июня 2020,, 10:23

Published 6 июня 2020,, 10:23

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

На одном из рынков Белгорода работники вышли на митинг

6 июня 2020, 10:23
Люди требуют, чтобы им разрешили работать в выходные дни. Сейчас это запрещено в связи с эпидситуацией, чтобы не спровоцировать резкого скачка числа заражённых COVID-19. Информацию и видео с подтверждением опубликовал местный паблик во «ВКонтакте».

6 июня утром работники рынка «Салют» в Белгороде вышли на митинг. С возгласами «Мы хотим работать, дайте нам работать» белгородцы стояли у закрытых торговых точек: кто-то — в масках, кто-то — без.

Митингующие требовали от местных властей разрешить им работу в выходные дни. Это слышно на видеоролике, опубликованном в паблике «Белгород — это интересно» в соцсети. Пока что это невозможно, как и функционирование ТЦ и ТРЦ в субботу и воскресенье. Такая мера, по словам чиновников, необходима для того, чтобы не допустить большого скопления людей и резкой вспышки коронавирусной инфекции.

Однако, в то же время, Центральный рынок и рынок на улице Костюкова полностью функционируют. «Эту информацию БЭИ подтвердили обычные горожане, которые сегодня утром покупали себе одежду на этих рынках», — пишут в сообществе «Белгород — это интересно» во «ВКонтакте».

Рынок «Салют» закрыт. Нам не дают открыться и работать, хотя требуют от нас арендную плату. оператор видео с места митинга

В комментариях под записью большинство белгородцев поддержали митингующих. Люди считают, что раз разрешили работу в сфере торговли, нет смысла в ограничениях по дням недели. «Раз разрешать, так всем», — пишут жители области. «Правильно! Хватит молчать! Если молчим — значит согласны», — высказалась Елена Красиенко.

Хоть кто-то начал отстаивать свои права. Остальных пока всё устраивает, видимо. Ирина Егорова, белгородка

Редакция ИА "Бел.Ру" напоминает, что с субботы 6 июня на территории Белгородской области введены послабления. Регион перешёл в первому этапы снятия режима ограничений. Это значит, что в области заработали кафе с летними террасами, музеи, библиотеки, спортплощадки. Подробнее о том, какие места возобновили работу, можно прочесть в нашем материале.

"