Posted 6 июня 2018,, 20:38

Published 6 июня 2018,, 20:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

На пять: в Белгороде организуют бесплатные парковые забеги

6 июня 2018, 20:38
На территории городского парка жители Белгорода смогут поучаствовать в бесплатных забегах на дистанцию 5 км.
Сюжет
Забег

Организатором еженедельных парковых забегов в Белгороде выступила группа активистов, которые присоединились к международному движению parkrun. В России в этом движении участвуют уже 43 парка, а проходят забеги в 23 городах по всей стране.

Мы решили присоединить это движение и к городу Белгороду, чтобы у нас тоже проходил еженедельный пробег в парке. Это круглогодичное мероприятие, на которое мы приглашаем всех жителей города любого уровня подготовки в беге. Денис Рыбцов, активист движения parkrun в городе Белгороде

Для участия следует только зарегистрироваться на сайте parkrun.ru и принести с собой код регистрации.

Сейчас проходит как раз этап согласования всего маршрута, всё это займёт около месяца. Будет один единственный маршрут 5 км, который будет идти вдоль набережной, по обеим сторонам реки Везёлка в парке Победы. Денис Рыбцов, активист движения parkrun в городе Белгороде

Также на территории Белгорода работает беговое сообщество Adidas Runners.

За прошлый год наши тренировки посетило 1500 человек. Они проводятся бесплатно два раза в неделю: по средам в 19:30 на стадионе «технолога» и по субботам в 11:00 в парке Победы. Забег и тренировки проходят в fun-режиме, то есть отсутствует чрезмерный соревновательный спортивный дух. Мы отталкиваемся от позиции «самое главное не навредить, а наоборот – сохранить и приумножить здоровье».Александр Поздняков, активист движения Adidas Runners.

Чтобы попасть на тренировку нужно пройти регистрацию на сайте компании Adidas. Тренировка длится 1,5 часа и проходит под руководством сертифицированных тренеров, которые не только прошли дополнительные обучения, но и имеют за плечами спортивную карьеру и спортивное образование.

Это достаточно уникальное беговое сообщество, потому что оно существует абсолютно во всём мире. На территории России представительства в 82 городах. Уникальность в том, что сегодня можно потренироваться в Белгороде, а завтра, к примеру, уехать в Сочи и тренироваться там. По уровню подготовленности люди приходят разные. Мы стараемся подойти к каждому индивидуально, выявить потребность и направить человека. Александр Поздняков, активист движения Adidas Runners.

Активисты движения Adidas Runners призывают горожан прийти на digital-забег. Ближайший состоится 8 июня в 19:30 в парке Победы и будет направлен на очистку мирового океана от пластика. Чтобы принять участие в digital-забеге необходимо скачать специальное приложение Runtastic. Каждый километр, который пробегут участники, неважно за какое время, компания Adidas в дальнейшем переведёт в денежные средства. Вся собранная сумма будет направлена на очистку океана от пластика в рамках международной акции.

16 и 30 июня в 19:30 активисты Adidas Runners проведут ещё digital-забеги, но уже направленные на очистку парковых зон. Эту «уборку на бегу» организуют в Сосновке. Присоединиться к ней может каждый. Вся информация доступна в официальной группе проекта в соцсетях.

Кристина Семенчук

"