Posted 6 апреля 2018,, 09:59

Published 6 апреля 2018,, 09:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

В регионе стартовала программа Металлоинвеста «Здоровый ребёнок» 2018 года

6 апреля 2018, 09:59
3 и 4 апреля в Губкине и Старом Осколе был дан старт очередному грантовому конкурсу Металлоинвеста на лучшие здоровьесберегающие проекты - «Здоровый ребёнок» 2018 года.

Первыми мероприятиями программы стали обучающие семинары для работников детских садов, медицинских учреждений и некоммерческих организаций городских округов. В них приняли участие около 100 специалистов.

По доброй традиции мы даем новый старт программы «Здоровый ребенок». Как показала практика, это программа-долгожитель, с устоявшимися номинациями. Однако в этом году в номинации «Марафон здоровья» мы не будем делать привязки к ГТО. В этот раз к участию в данной номинации допускаются детские образовательные учреждения, в которых не менее 80 процентов детей подготовительных групп освоили основную образовательную программу в области физической культуры. Желаю всем конкурсантам программы удачи и новых интересных проектов.руководитель проектов управления внешних социальных программ и нефинансовой отчетности УК «Металлоинвест» Марина Рассадина

Бюджет программы этого года в каждом из четырёх городов присутствия Металлоинвеста составит 2 млн рублей. Большая часть этих средств будет направлена в форме грантовой поддержки на реализацию лучших здоровьесберегающих проектов.

Авторы проектов, предусматривающих наибольшие связи межведомственного взаимодействия, будут получать дополнительные баллы при оценке представленных на конкурс заявок. Более того, компания «Металлоинвест» заинтересована не просто в том, чтобы финансово поддержать новые проекты, но и стать партнёром в их реализации. XXI век принёс массу новых открытий, к которым существующая система образования оказалась не готова. Поэтому в этом году мы уделим особое внимание проектам, направленным не только на физическое, но и интеллектуальное здоровье детей.эксперт программы, советник генерального директора УК «Металлоинвест» Ольга Бессолова

Кроме того, в рамках программы предусмотрены средства на проведение детям дорогостоящего МРТ-обследования (в Старом Осколе), образовательные мероприятия для участников и поддержку некоммерческих организаций-партнёров (НКО) в городах Губкин, Железногорск, Новотроицк. НКО стали методическими площадками, на которых конкурсанты смогут принимать участие в видеоконференциях и вебинарах с привлечением экспертов в области педиатрии, детской психологии и педагогики.

Наше учреждение уже становилось грантополучателем программы «Здоровый ребёнок». Благодаря Металлоинвесту у нас появилась дополнительная возможность помочь маленьким пациентам. В этом году мы выходим с новой идеей и надеемся, что компания её поддержит. Речь идет об организации галотерапевтического лечения на базе нашего санатория. Эта процедура действительно востребована. Она показана часто болеющим детям с иммунодефицитом, малышам с вегетативными нарушениями и психосоматическими патологиями.Ирина Кравцова, заведующая физиотерапевтическим отделением санатория для детей «Надежда»

В ходе семинаров участники узнали, как правильно оформить и защитить свои идеи, сформулировать цели и оценить достигнутые результаты. Важнейшим направлением работы стало обучение межведомственному взаимодействию, которое предполагает совместную работу педагогов, врачей, родителей, узких специалистов.

Мы впервые принимаем участие в программе «Здоровый ребёнок», потому что знаем на примере коллег, сколько удивительных проектов сберегающих и умножающих здоровье губкинских деток он помогает воплощать. Наше дошкольное учреждение, которому более 50 лет остро нуждается в обновлении спортивного оборудования, ведь современные методики требуют современного инвентаря, чтобы занятия были для детей не в тягость, а в радость.Ирина Цыпкина, старший воспитатель детского сада № 13 «Солнышко», г. Губкин

Открытие программы «Здоровый ребенок» 2018 года в Новотроицке прошло 28 февраля. 6 апреля аналогичное мероприятие пройдет в Железногорске.

"