Posted 6 марта 2017,, 12:53

Published 6 марта 2017,, 12:53

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Срок перечисления материнского капитала сокращён до 10 дней

6 марта 2017, 12:53
Специальное постановление, предложенное Минтрудом России, подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

В соответствии с документом, срок перечисления средств материнского капитала с момента одобрения заявления о распоряжении этими средствами теперь будет составлять всего 10 дней, а не один месяц, как было ранее.

Помимо этого в списке документов, которые требуются для использования маткапитала на улучшение жилищных условий, теперь требуется не копия свидетельства о праве собственности, а выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

В комментарии к постановлению также отмечается, что внесены изменения и в ряд нормативных правовых актов правительства России, которые устанавливают порядок предоставления средств маткапитала на компенсацию затрат при улучшении жилищных условий, получении образования ребёнком (детьми), приобретении товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Постановление о нововведениях в порядок предоставления материнского капитала глава кабмина Дмитрий Медведев представил на встрече с вице-премьерами сегодня, 6 марта, напомнив, что в этом году программе исполнилось 10 лет. За это время такой мерой государственной поддержки воспользовались почти 5 млн семей.

Медведев также отметил, что программа была продлена до конца 2018 года и необходимо думать, как дальше идти вперёд в этом направлении.

"