Posted 5 октября 2018,, 13:07

Published 5 октября 2018,, 13:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Центр и Федерация адаптивного спорта Белгородской области отметили круглые даты

5 октября 2018, 13:07
В МКЦ НИУ «БелГУ» прошло мероприятие, посвящённое пятилетнему юбилею Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области и первой годовщине Федерации адаптивного спорта.

28 сентября в зале Молодёжного культурного центра собрались спортсмены, тренеры, сотрудники Центра и Федерации адаптивного спорта и почётные гости, чтобы отметить эти важные даты, а также наградить победителей фестиваля «Мы – одна команда».

За последний год Федерация и Центр адаптивного спорта, работая в тесном тандеме, успели реализовать большое количество проектов и мероприятий, не оставив без внимания ни одного своего подопечного.

Начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков отметил, что возраст у Центра – дошкольный, а у Федерации – и вовсе ясельный. Но по своим делам они этот возраст явно превзошли.

— Самая главная заслуга — в тех делах, что были сделаны, в результатах спортсменов, которые занимались спортом несмотря ни на что и выезжали на соревнования. Поздравляю Центр и Федерацию адаптивного спорта и хочу поблагодарить Сергея Фуглаева. Кажется, только вчера мы обсуждали развитие Федерации, а уже сделано столько дел. Желаю, чтобы по делам и проектам и следующий год был за пять, - отметил Олег Сердюков.

О том, что Центр и Федерация адаптивного спорта выполнили и перевыполнили намеченные планы, говорила в приветственном слове и начальник управления социальной защиты региона Елена Батанова:

— Каждый раз, когда встречаюсь с Сергеем Ивановичем, поражаюсь, насколько он сам активен, оптимистично смотрит в будущее. Достижения Федерации трудно переоценить. Целевая аудитория у вас большая. В данном случае это не люди с ограниченными возможностями – это люди с безграничным желанием творить, заниматься спортом, дарить радость людям и себе.

Елена Батанова

Президент Федерации адаптивного спорта, председатель профсоюза «Правда» Сергей Фуглаев поблагодарил управление физической культуры и спорта региона в лице Олега Сердюкова за поддержку проектов Федерации и помощь в их реализации. Также он выразил благодарность Центру адаптивного спорта и лично его руководителю Елене Стрижаковой за масштабную совместную работу в сфере развития и популяризации адаптивного спорта.

— Спасибо всем нашим талантливым спортсменам и замечательным тренерам за ваш труд, за постоянное движение к новым спортивным вершинам, за успехи и победы. От всего сердца поздравляем с пятилетним юбилеем Центр адаптивного спорта и физической культуры, желаем процветания и долгих лет работы. Уверен, что к нашим годовщинам мы подошли с очень достойными результатами, проделав большую работу в сфере развития и популяризации адаптивного спорта и физической культуры. Нам есть чем гордиться и, конечно же, есть к чему стремиться. Совместными усилиями мы сможем сделать ещё больше на благо развития спорта в нашей родной Белгородчине! Сергей Фуглаев

Спортсмены и тренеры в этот праздничный день стали центром всеобщего внимания. Фильм с их участием увидели все гости праздника. В нём они рассказали о том, как пришли в спорт, как непросто порой преодолевать себя и не отказаться от тренировок, о том, как строятся взаимоотношения спортсмена и тренера и о том, почему спортом всё-таки нужно заниматься.

Один из героев фильма Александр Вислогузов занимается стрельбой из лука в старооскольском филиале Центра адаптивного спорта. Выступать он начал недавно, но уже успел занять четвёртое место на чемпионате России и поучаствовать в Кубке страны.

— В январе будут соревнования, и я планирую выполнить норматив мастера спорта. В Федерацию мы вступили сразу после её основания. Центр и Федерация адаптивного спорта помогают нам участвовать в соревнованиях, оказывают информационную поддержку, снабжают инвентарём, потому что лук и стрелы со временем приходят в негодность, и мы благодарны за помощь.

Александр Вислогузов

Константин Кахтур занимается лёгкой атлетикой (спорт лиц с нарушением зрения) уже 12 лет. Был чемпионом России в беге на дистанциях 100, 200 и 400 метров.

— С появлением Центра адаптивного спорта, а после и Федерации стало проще. Сейчас идёт спонсирование соревнований и сборов. Мы гораздо чаще ездим на соревнования. Появилась общая база – техническая и юридическая поддержка спортсменов-паралимпийцев. Я считаю, нужно привлекать молодёжь, новые кадры – это наше будущее. Люди замкнуты в себе, а спорт помогает им социализироваться.

Константин Кахтур

Директор Центра адаптивного спорта и физической культуры Елена Стрижакова поздравила организации с праздником и выразила уверенность, что их совместная история будет продолжаться.

— Пять лет назад мы начали писать историю развития адаптивного спорта в Белгородской области. И сегодня мы можем гордиться успехами наших спортсменов, нашим дружным и сплочённым коллективом, нашей командой. За пять лет мы нашли много единомышленников и партнёров. Стало доброй традицией проводить мероприятия совместно с Федерацией адаптивного спорта, они стали ещё ярче, масштабнее и интереснее. Благодарю вас за поддержку и душевное тепло. Все понимают, какой это огромный труд тренеров и спортсменов. Я поздравляю вас с праздником и надеюсь, что наша история будет продолжаться. Елена Стрижакова

Кульминацией мероприятия стало подведение итогов масштабного фестиваля-марафона «Мы – одна команда!», который стал продолжением проекта «Мир равных возможностей» и на протяжении трёх лет был одним из наиболее значимых социальных проектов в Белгородской области.

В мероприятиях проекта поучаствовало более 35 взрослых и детских команд из всех муниципальных районов и округов региона. В общей сложности в фестиваль было вовлечено более 300 участников с ограниченными возможностями здоровья. Организацию и проведение фестиваля обеспечивали более 2 000 человек – волонтёры, судьи, специалисты интернатов, федераций, клубов, школ.

В качестве почётного гостя праздничное мероприятие посетила председатель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг», общественный деятель Анна Хрястунова. Она отметила, что главное в любом начинании – это люди, и поздравила Белгородскую область с тем, что у неё такие замечательные люди есть.

— Одна из задач государства — вовлечение людей с инвалидностью в спорт. Но на его территории всё зависит от людей. И за год вы добились невозможного, перевыполнили все показатели и ещё больше задач набрали себе дальше, потому что у вас есть такие люди, потому что вы объединили усилия. Вы – одна команда.

Анна Хрястунова

К годовщине и пятилетию Федерация и Центр адаптивного спорта подошли с очень достойными результатами и проделали большую работу в сфере развития и популяризации адаптивного спорта и физической культуры, отметил президент федерации Сергей Фуглаев.

— Несомненно, такие социальные проекты, как «ЛИНия в спорте» и «Мир равных возможностей», позволили нам вовлечь в спорт и физкультуру ещё больше детей и взрослых с особенностями здоровья и сыграли очень большую и значимую роль в развитии и популяризации адаптивного спорта и физической культуры в Белгородской области. Мы уделяем особое внимание поддержке самых перспективных спортивных направлений в регионе. Развиваем и новые дисциплины: тхэквондо, греко-римская борьба, бочче. И в следующем году мы планируем развиваться в том же направлении совместно с Центром адаптивного спорта и физической культуры. Сергей Фуглаев

Для гостей и героев праздника выступили балет «Мариданс», ансамбль русской песни «Отрада», коллектив инклюзивного танца «Тандем и солисты арт-студии «Вереск». А когда солист с нарушением зрения Василий Иванов исполнял песню «Команда молодости нашей», весь зал аплодировал и подпевал стоя. Праздник стал по-настоящему душевным и значительным событием для каждого и, несомненно, запомнится надолго.

"