Posted 5 октября 2018,, 11:48

Published 5 октября 2018,, 11:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Белгородэнерго купило мобильную установку плавки гололёда на проводах воздушных ЛЭП

5 октября 2018, 11:48
Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов. Он подтверждает, что филиал способен обеспечить надёжное электроснабжение потребителей региона в период максимальных нагрузок.

Белгородэнерго в полном объёме и в соответствии со сроками выполнило запланированные мероприятия организационного и технического характера. Аварийный резерв оборудования и материалов укомплектован на 100 %. Закуплено необходимое оборудование и материалы для высоковольтных и распределительных сетей. Для оперативной подачи электроэнергии потребителям подготовлены 47 резервных источников питания. Автопарк филиала дополнительно укомплектован новой высокопроходимой авто- и спецтехникой в количестве 60 единиц, в том числе закуплена современная мобильная установка плавки гололёда на проводах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). Организована устойчивая работа устройств технологической и релейной защиты, сетевой, противоаварийной и режимной автоматики, средств связи, систем диспетчерского и технологического управления, систем гарантированного электропитания.

В Белгородэнерго создана эффективная система оперативного реагирования на ситуации природного и техногенного характера. Сформирована 231 бригада в составе 1 290 человек. Все они укомплектованы техникой (398 единиц), необходимым оборудованием и материалами.

Пролонгированы договоры о взаимодействии с подрядными организациями, а также с ГУ МЧС России по Белгородской области, представительством АО «СО ЕЭС» в Белгородской области, филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» - Черноземное предприятие МЭС. Порядок действий в сложных погодных условиях белгородские энергетики отработали на специальных противоаварийных тренировках и межведомственных учениях.

Одним из ключевых факторов подготовки к зиме является выполнение ремонтной программы. В этом году объём её финансирования составил 237,8 млн рублей, что на 1,9 млн руб. больше, чем в предыдущем году. Отремонтировано 2236 км линий электропередачи 0,4-110 кВ, 786 подстанций 6-10 кВ, 50 крупных питающих центров 35-110 кВ, с целью снижения аварийности расчищено и расширено 630,6 га трасс ВЛ 0,4-110 кВ.

В рамках инвестиционной программы в развитие и повышение надёжности электросетевого комплекса региона филиал вложит 3 млрд рублей. Основные средства направлены на модернизацию питающих центров и линий электропередачи в населённых пунктах, строительство сетей в микрорайонах ИЖС, реализацию программ реконструкции и капитального ремонта объектов социальной сферы и жилищно-коммунальной инфраструктуры, приоритетные экономические и социальные проекты. В частности, по программе надёжности реконструируются подстанции 35-110 кВ «Коньшино» в Губкинском районе, «Роговатое» и «Промышленная» в Старом Осколе, «Никольское» — в Белгородском. В общей сложности в этом году планируется построить и реконструировать 706 км линий 0,4-110 кВ, ввести в эксплуатацию 69 МВА новых мощностей. В их числе новая подстанция 110/10 кВ «Ватутинская» в Валуйском районе, которая уже введена в работу.

"