Posted 5 октября 2017,, 09:53

Published 5 октября 2017,, 09:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Дачная амнистия для частных домов закончится в марте 2018 года

5 октября 2017, 09:53
Упрощённый порядок оформления прав на индивидуальные жилые дома ввели более 10 лет назад.

Под амнистию попадают земельные участки, полученные до 30 октября 2001 года — в этот день начал действовать Земельный кодекс РФ. Если в документе, определяющем право на участок, написано, что он предоставлен на правах пожизненно наследуемого владения, бессрочного пользования или сведения о виде права отсутствуют, то можно оформить участок в собственность.

До 1 марта следующего года частные дома регистрируют без разрешения на ввод в эксплуатацию, но для техплана понадобится разрешение на строительство. Индивидуальным жилым домом считается отдельный дом не выше трёх этажей, в котором живёт одна семья.

В этом году стало сложнее оформить садовые домики, а также гаражи и служебные постройки, поставленные на земле, выделенной для подсобного хозяйства или строительства жилья. Ранее владелец участка мог самостоятельно заполнить декларацию о недвижимости и отдать её вместе с заявлением на госрегистрацию права. Сейчас, чтобы исключить внесение в реестр искажённых сведений, декларацию заменили на техплан.

Его готовит кадастровый инженер после измерения участка и определения его координат.

Обратите внимание, согласно федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», на садовом участке можно возвести только жилое строение, а на дачном возможны два варианта: объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и жилое строение.

Подать документы на регистрацию права собственности можно несколькими способами: лично, через представителя, почтой (подпись на заявлении нужно заверить у нотариуса) или в электронном виде. С 2017 года документы принимают в любом офисе без привязки к адресу объекта недвижимости, сообщает пресс-служба Росреестра по Белгородской области.

"