Posted 5 сентября 2018,, 12:26

Published 5 сентября 2018,, 12:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Старооскольцы представят военную реконструкцию в Крыму

5 сентября 2018, 12:26
Профессионалы-реконструкторы соберутся на Федюхиных высотах под Севатополем и воспроизведут фрагменты боевых действий различных эпох: со времён античности до современности.

Старооскольский клуб «Поиск» примерит военную форму королевской армии Румынии, вступившей во Вторую мировую войну на стороне стран Оси. Оскольчане не только воссоздадут фрагменты боевых сражений сороковых прошлого столетия с детальным соответствием всей атрибутики того времени, но и представят своё поварское мастерство.

Клуб «Поиск» отвечает за питание участников Крымского военно-исторического фестиваля, которых на сегодня зарегистрировано уже более 500 человек. Интерес к истории не из учебников растёт, привлекая все большее число в ряды реконструкторов и различные патриотические движения, отмечают организаторы фестиваля.

Сегодня власти Севастополя превратили Федюхины высоты в исторический парк. Его строительство начали в 2017 году, завершить планируют в 2019-м. Парк работает круглый год.

Военно-исторический фестиваль будет работать с 8 по 18 сентября. Основная группа старооскольских поисковиков на пару дней задержится на родной Белгородчине. 8 сентября в Прохоровке пройдут торжества, посвящённые дню танкиста. В Крым отправятся сразу после участия в реконструкции танкового сражения на Курской дуге.

Нашему движению исполнилось полвека. Мы крупные специалисты в вопросах военной истории, работаем тесно с музеями и различными архивами. Мы имеем огромный опыт в поисковой деятельности. Консультируем как новобранцев, так и опытных сподвижников. Военно-исторический фестиваль в Крыму – грандиозное мероприятие. Иван Андреев, руководитель Белгородской региональной общественной организации «Историко-патриотическое объединение «Поиск»

"