Posted 5 сентября 2018,, 11:15

Published 5 сентября 2018,, 11:15

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Чемезов: Ростех заинтересован в профессионалах, и возраст тут не помеха

5 сентября 2018, 11:15
Об этом генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов заявил на селекторном совещании по вопросам соблюдения трудового законодательства на предприятиях Ростеха.
Сюжет
Пенсия

Глава Ростеха считает, что создание условий для защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста является логичным шагом государства. Он подчеркнул, что в первую очередь это должны быть условия по сохранению рабочих мест и возможности получения дополнительной или повышения уже имеющейся квалификации.

Участники совещания согласились, что крупные компании, особенно представители высокотехнологичных отраслей, заинтересованы в том, чтобы опытные профессионалы оставались на предприятиях и в научно-исследовательских центрах.

По словам Сергея Чемезова, в этих отраслях особенно важны опыт и наставничество, так как молодые сотрудники приходят с хорошей теоретической базой, не всегда подкреплённой практическими знаниями.

Госкорпорация обращает пристальное внимание на развитие наставничества, оказывает особое уважение старшим сотрудникам, и такая практика подкреплена соответствующими государственными решениями, отметил глава Ростеха.

Он также заявил, что поручение по разработке стимулов для бизнеса, которое дал президент, понимающий, что одними административными мерами обеспечивать защиту трудовых прав не совсем правильно, выглядит очень логичным.

Работодатели должны быть заинтересованы в приёме и сохранении на работе граждан предпенсионного возраста, поэтому для тех, кто допускает незаконное увольнение таких сотрудников, ответственность должна быть вплоть до уголовной. Это своего рода дискриминация, считает Чемезов.

В целом Ростех как крупнейшая мировая промышленная корпорация заинтересован в профессионалах, и возраст тут не помеха, подчеркнул глава госкорпорации.

Во время совещания он также обратил внимание на важность регулярной индексации заработных плат работников предприятий и своевременного медицинского обслуживания.

В 2016 году средняя зарплата на предприятии составляла 44 тыс. рублей в месяц, в 2017 году показатель поднялся до 47 тыс. рублей. Всего же за десять лет существования Ростеха средняя заработная плата в корпорации выросла в четыре раза.

Генеральный директор Ростеха считает важным и охрану здоровья работников, предупреждение профессиональных заболеваний и эффективность медицинской помощи, оказываемой работникам за счёт средств предприятий госкорпорации. Для этого Ростех предоставляет медицинскую помощь на предприятиях, проводит ежегодные диспансеризации и профилактические медицинские осмотры; развивает направление промышленной медицины. Помимо этого в корпорации создаются сквозные графики профосмотров и передвижные мобильные медицинские комплексы, в состав которых включено современное медицинское оборудование.

"