Posted 5 сентября 2018,, 09:58

Published 5 сентября 2018,, 09:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

Игорь Сечин: «Роснефть» давно применяет принципы пенсионной реформы

5 сентября 2018, 09:58
Об этом главный исполнительный директор компании рассказал в интервью ТАСС.
Сюжет
Пенсия

В конце августа президент России Владимир Путин представил своё видение пенсионной реформы. В том числе глава государства предложил увеличить ответственность для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста.

Комментируя нововведения, Игорь Сечин отметил, что «Роснефть» уже давно применяет в своей деятельности принципы, заложенные в пенсионной реформе. Компания сохраняет «костяк» ветеранов, которые делятся своим опытом с молодыми сотрудниками.

Многие из них курируют наиболее сложные и ответственные участки, работа на которых требует серьёзнейшей подготовки и самой высокой квалификации. Это и сложные виды бурения, и работа на установках по переработке нефти, и геологоразведка, — одним словом, все направления нашего бизнеса. Игорь Сечин

Он отметил, что «Роснефть» осознает значимость этих сотрудников и их вклад в развитие компании и всей отрасли, поэтому придерживается принципа нулевой толерантности в отношении трудовой дискриминации работников предпенсионного и пенсионного возраста.

По его словам, компания всецело поддерживает инициативы президента России по ужесточению ответственности для работодателей, незаконно увольняющих сотрудников этой возрастной категории, вплоть до уголовной.

Игорь Сечин заявил, что «Роснефть» приветствует поручение главы государства по разработке экономических стимулов, мотивирующих бизнес к принятию на работу граждан предпенсионного возраста, готова активно участвовать в разработке таких мотивирующих инструментов и представить правительству свои предложения.

Он пояснил, что «Роснефть», планирующая рост производства, включая добычи, реализует сложнейшие и даже уникальные проекты. И опыт и компетенция сотрудников всех категорий – от рядовых рабочих до управленцев высшего звена – являются здесь критически важным вопросом.

Многие работы по таким проектам могут выполняться только людьми старшего поколения просто в силу наличия колоссального профессионального опыта и практических знаний, говорит Сечин.

В «Роснефти» продолжает действовать система наставничества. Помимо этого компания реализует программу профессионального обучения и повышения квалификации, которая позволяет сотрудникам всех уровней развивать свои компетенции, оставаясь востребованными специалистами независимо от возраста.

Для социальной защиты сотрудников компания осуществляет целый ряд программ, например, медицинская помощь пенсионерам оказывается сверх норм ОМС. Бывшим сотрудникам «Роснефти» оказывается и материальная поддержка: помимо ежегодной индексации корпоративных пенсий компания планирует провести единовременную индексацию пенсий, назначенных до 2010 года, рассказал Сечин.

По итогам прошлого года пенсионные взносы «Роснефти» на негосударственное пенсионное обеспечение достигли почти 6,9 млрд рублей. С начала этого года выплаты неработающим пенсионерам превысили 1,3 млрд рублей. В настоящее время участниками программы негосударственного пенсионного обеспечения являются более 75 тыс. человек. Ежегодно на реализацию этой программы «Роснефть» тратит более 7,5 млрд рублей, пишет издание.

"