Posted 5 июля 2018,, 13:16

Published 5 июля 2018,, 13:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:13

Updated 17 сентября 2022,, 15:13

Профсоюз «Правда» стал социальным партнёром лагеря «Парус мечты»

5 июля 2018, 13:16
Лагерь «Парус мечты», который располагается на базе Епархиального подворья «Рождественское», является проектом Благотворительного фонда помощи инвалидам «Луч света». В этом году на шестую смену приехали 110 человек, из которых 60 – дети.

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна профсоюз «Правда» стал социальным партнёром Всероссийского интеграционно-коррекционного лагеря «Парус мечты» для детей с особенностями здоровья и их семей.

- Наш православный лагерь для детей с особенностями здоровья «Парус мечты» уже не первый год принимает гостей в этом замечательном уголке нашей земли − подворье «Рождественское». Дети здесь раскрывают себя как личности. Не забывают здесь и про духовное пространство: совершаются Божественные литургии, дети исповедуются, причащаются. Мне кажется, это уникальный опыт соединения Церкви, общественной организации, такой как профсоюз «Правда» во главе с Сергеем Ивановичем Фуглаевым, и инициативных людей, как Наталья, которая делает всё, чтобы привлечь сюда как можно больше людей, любящих помогать другим. Лагерь является важным духовным реабилитационным центром.

Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Каждая смена в лагере насыщена событиями. Дети находятся на свежем воздухе, проходят реабилитацию, занимаются разнообразным досугом на протяжении недели (мастер-классы, арт-терапия, аниматерапия и др.). За такой небольшой срок они успевают не только поправить здоровье, но и обзавестись новыми знакомствами, подружиться.

Организовать увлекательный досуг для ребят, которые приехали в этом году, помог профсоюз «Правда». Так, на открытие лагеря всех ждал сюрприз: по приглашению Сергея Фуглаева, председателя профсоюза «Правда», президента Федерации адаптивного спорта, Белгородская государственная филармония дополнила концерт участников смены звуками прекрасного инструмента − карильона. У детей это вызвало настоящий восторг, ведь этот музыкальный инструмент уникален тем, что может работать в автоматическом режиме и воспроизводить звуки без участия человека.

Второй день был не менее насыщенным событиями, ведь в гости к участникам лагеря приехали митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и Сергей Фуглаев.

Мы с большим удовольствием помогаем лагерю «Парус мечты», и, я даже больше хочу сказать, теперь это наши друзья, наши единомышленники, с которыми у нас будет много совместных проектов. Свежий воздух, квалифицированные педагоги, поддержка родных – всё способствует эффективной реабилитации детей с особенностями здоровья. Здесь применяются современные технологии, создаются благоприятные условия для развития детей, продуман полностью досуг и, что не менее важно, здесь уделяют большое внимание духовному воспитанию ребёнка. Сергей Фуглаев

Совместный визит в лагерь начался с посещения класса арт-терапии, где проходят занятия по рисованию песком. Затем почётные гости стали зрителями прекрасного танцевального флешмоба, который вместе с детьми и взрослыми проводит самый юный волонтёр – 6-летняя Анна.

- В первую очередь пребывание в лагере помогает восстанавливать душевные силы. Когда мы впервые приехали в подворье «Рождественское», отец Михаил ответил нам на те вопросы, которые нас волновали. Духовное обогащение – это неотъемлемая часть реабилитации. Наши дети стали более открытыми. Общение с Богом им очень помогает.

Людмила, мама участницы шестой смены лагеря

Ещё одним сюрпризом во время пребывания детей в лагере стали показательные выступления кинолога и его четвероногих подопечных. По приглашению профсоюза «Правда» Управление МВД России по Белгородской области направило в лагерь сотрудников кинологической службы ведомства. Также этот день запомнился ребятам весёлым выступлением аниматоров. Дети и их родители вместе участвовали в занимательных конкурсах, играх и отлично провели время.

- Вы знаете, мы тут с родителями уже все тесно общаемся, обмениваемся какими-то советами, опытом. Ведь кто может знать особенности наших детей лучше, чем мы. У каждого своя история, но есть советы, которые подходят всем. Не менее важно и то, что наши дети здесь проходят не только физическую реабилитацию, но и духовную. У тебя как будто происходит перезагрузка.

Татьяна, мама участника шестой смены лагеря

- Нам очень понравился лагерь, но ещё больше я была удивлена добрым и терпеливым отношением к детям и родителям со стороны волонтёров, инструкторов и персонала. Каждый ребёнок был окружён вниманием. Очень заинтересовала меня методика «Рука –Мозг», которая призвана помогать детям с ДЦП и аутизмом, − отметила Татьяна, мама Вани из Тульской области.

Закрытие смены – самый трогательный день. По традиции ребята готовят для воспитателей, родителей и гостей праздничный концерт с вокальными и танцевальными номерами, театральными постановками. Талантливые дети стараются максимально себя проявить – в лагере для этого есть все возможности. На закрытие смены приехал Сергей Фуглаев.

Своё творчество ребята продемонстрировали в театральной постановке под символичным названием «Любовь никогда не перестаёт...» под руководством Натальи Беспаловой, руководителя творческого объединения «Рыба». Своей невероятной харизмой и талантом запомнился всем волонтёр лагеря Ефим Хрыкин, у которого также есть особенность – мальчик хоть и слабовидящий, но слух у него великолепный. Своей игрой на аккордеоне он всех восхитил. Ефим был аккомпаниатором всех вокальных номеров концерта.

− Я очень люблю этот лагерь, мы уже четвёртый год с мамой приезжаем сюда. Тут такая атмосфера – чувствуешь себя хорошо, здоровье не беспокоит, каждый относится к тебе с вниманием. Я люблю это место, − рассказала Настя – участница шестой смены.

- Кто ездил в детстве в лагерь, вспомнит, как проходит последний день смены: все, как одна семья, собираются, устраивают шоу талантов, поют песни, танцуют все вместе. В общем, и я окунулся в эту атмосферу. Мы пели и танцевали, было очень весело. От детей получаешь невероятные эмоции, заряд позитива, радости, счастья − это всё искренне, от души, это всё взаимно. Эти моменты очень ценны. Спасибо каждому из ребят за эти эмоции!

Сергей Фуглаев

Профсоюз «Правда» организовал для всех вкусный ужин с ухой, привёз подарки, а самым ярким моментом закрытия смены стало огненное шоу, которое вызвало восторг у всех присутствующих.

Действительно, гости лагеря, участники смены из Белгородской области и других регионов России, инструкторы, воспитатели, волонтёры – все сошлись в едином мнении: уникальность лагеря заключается в объединении неравнодушных людей, представителей духовенства, благотворительного фонда «Луч света», социального партнёра – профсоюза «Правда» под одним «парусом мечты». Именно взаимодействие по всем направлениям даёт такой положительный эффект после пребывания в лагере. Искреннее, доброе, трепетное отношение к особенным детям позволяет им проходить реабилитацию и социализацию эффективнее.

- Верный показатель того, что мы делаем доброе и правильное дело – это желание детей снова приехать к нам в лагерь. Для меня как для организатора это очень важно. Я очень рада, что мы обрели новых друзей в лице Сергея Фуглаева. Считаю, что мы можем сделать ещё больше, объединив усилия.

Наталья Смолянина, председатель благотворительного фонда помощи инвалидам «Луч света»

Как отметил Сергей Фуглаев, с благословения митрополита Иоанна профсоюз «Правда» всегда будет рядом и будет помогать лагерю «Парус мечты».

"