Posted 5 июня 2019,, 13:01

Published 5 июня 2019,, 13:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Сети Прохоровского района возьмёт под контроль областной департамент ЖКХ

5 июня 2019, 13:01
Полномочия по содержанию сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Прохоровского района перейдут к департаменту ЖКХ Белгородской области.

Об этом шла речь на совместном заседании комитетов Белгородской областной Думы по экономике, промышленности и предпринимательству, по строительству, ЖКХ, транспорту и связи, природопользованию и экологии. Алексей Ботвиньев, заместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области, рассказал о проекте закона «О перераспределении полномочий…».

Цель проекта – единая политика в сферах водоснабжения и водоотведения в Белгородской области.

Сегодня за сферой водоснабжения и водоотведения в муниципалитетах следит областной департамент ЖКХ. Исключения в этом плане составляют Старооскольский и Губкинский горокруга и Прохоровский район. Новый законопроект предполагает отнесение последнего под юрисдикцию белгородского департамента ЖКХ.

В пояснительной записке проекта говорится, что это сделано для бесперебойного водоснабжения и водоотведения потребителей Прохоровского района. Передача этих сетей в региональное ведение обеспечит приток инвестиций в проекты развития отрасли.

Перераспределение полномочий не потребует дополнительных расходов из федерального, областного и местных бюджетов.Алексей Ботвиньев, заместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области

Проект белгородские депутаты поддержали, рекомендовали Белгородской областной Думе принять его в первом чтении.

Напомним, в конце 2018 года Белгородская областная Дума приняла закон о передаче полномочий по обеспечению белгородцев услугами по водоснабжению и водоотведению на областной уровень. Тогда исключения составили территории трёх муниципалитетов: Прохоровского района, Старооскольского и Губкинского городских округов.

"