Posted 5 июня 2018,, 20:19

Published 5 июня 2018,, 20:19

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Надводные патрули в Старом Осколе обрели постоянную прописку

5 июня 2018, 20:19
Стационарный участок патрульной службы центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Белгородской области начал работать на берегу Старооскольского водохранилища.
Сюжет
МЧС

Расположился он в районе гидроузла и городской плотины. Территория под центр была определена ещё летом 2017 года. Строительство объекта начали минувшей осенью. На площади в 13 соток рядом с базой отдыха «Лебедь» размещены административный корпус, зона отдыха для персонала и технический подъезд патрульной службы.

В сезон водную гладь Оскольского водохранилища бороздят до 40 судов различных габаритов и классов: от гидроциклов до парусных лодок. Инспекторы следят за правилами движения на воде, наличием документации и разрешений на управление. Пост работает круглосуточно. Дежурство ведут по двое – в смене инспектор и капитан патрульного катера.

«В случае ЧП к ликвидации возможной угрозы незамедлительно подключатся пожарные и другие представители силовых структур», – пояснил Алексей Олейников, государственный инспектор группы патрульной службы в Старом Осколе. И добавил, что расположение поста удобно с точки зрения обзора территории и доступности к любому месту водохранилища и прибрежных зон».

Сейчас навигация закрыта. До 10 июня действует запрет на выход маломерных судов в период нереста. Помимо патрулирования территории водохранилища специалисты центра проводят технический осмотр маломерных судов при процедуре регистрации.

Старооскольское водохранилище считается самым большим искусственным водоёмом в Белгородской области. Расположено в районе села Бараново, на границе с Курской областью. Его открыли в 1977 году.

Водохранилище относится к группе потенциально опасных объектов 2 категории: на территории и вокруг возведены сооружения повышенного уровня ответственности. Местные жители и туристы выбирают водохранилище в качестве культурного и спортивного времяпровождения. Здесь расположено множество баз отдыха и пляжей.

Фото с официального сайта органов местного самоуправления Старооскольского городского округа

"