Posted 5 июня 2012,, 12:28

Published 5 июня 2012,, 12:28

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

В Старом Осколе открыли первый православный детский сад

5 июня 2012, 12:28
Ещё один православный садик в Белгородской области назвали Троицким. Его открытие состоялось как раз в канун праздника Святой Троицы – 2 июня. Детский сад рассчитан на 198 мест.

Православный детский сад создан на базе ДОУ № 25. Наряду с капитальным ремонтом здания произошло и перепрофилирование. В церемонии открытия дошкольного учреждения приняли участие архиепископ Белгородский и Старооскольской Иоанн, глава Старооскольского городского округа Павел Шишкин, депутаты горсовета и руководители крупных предприятий.

Владыка Иоанн освятил молитвенную комнату и благословил воспитателей и их юных подопечных: «Детки, которые сегодня только поступили в этот детский сад, завтра придут нам на смену, – обратился к присутствующим архипастырь. – И только от нас, взрослых, зависит, будут ли они созидать или нести печаль. Надеюсь, воспитатели откроют в детских сердцах дар любви, которым наделил всех Господь, и преумножат его».

Детский сад готов принять 198 малышей в возрасте старше двух лет. Как раз сейчас ведётся набор в группы, которых в «Троицком» будет девять.

Как рассказала заведующая детским садом Галина Шатохина, здесь созданы все условия для воспитания детей в православных традициях: «Открыта большая молитвенная комната с алтарём и иконостасом, чтобы малыши знали устройство храма. В группах есть уголки православия. Создаётся библиотека духовной литературы.

Немало для обустройства детского сала сделал глава городского округа. Павел Шишкин лично контролировал ремонтные работы, закупку оборудования и игрушек для детей. Молитвенная комната, в которой воссоздано убранство православного храма, оформлена силами I Старооскольского благочиния при непосредственном участии протоиерея Алексия Зорина.

Большие надежды в духовном воспитании малышей руководство детским садом возлагает на педагога православной культуры Татьяну Черникову – воспитателя, который начинал знакомить дошколят с христианством ещё 20 лет назад, работая в 44-м детском саду Старого Оскола.

«Объяснить детям основы вероучения нетрудно. Если приступать к занятиям с любовью и молитвой, они сами потянутся к знаниям. Начнём с понятий добра и зла, любви и веры. Познакомимся с жизнеописаниями святых, узнаем праздники и традиции. Знаю много семей, которые пришли в церковь благодаря тому, что их ребёнок в детском саду услышал о Господе нашем Иисусе Христе. Мы не готовим кандидатов в священники, но надеемся заложить в малышах зерно нравственности», цитирует Т. Черникову пресс-служба I Старооскольского благочиния.

Фото с сайта I Старооскольского благочиния

"