Posted 5 апреля 2018,, 14:15

Published 5 апреля 2018,, 14:15

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Минус к минусу: куда в Белгородской области деваются старые батарейки?

5 апреля 2018, 14:15
По просьбе читателей мы ещё раз вернулись к теме налаживания системы утилизации отработанных элементов питания.

В «Чёрный список» ИА «Бел.Ру» пришло сообщение о том, как обстоит дело со сбором «пустых» батареек в организациях, учреждениях областного центра. Автор представился сотрудником одного из крупных магазинов бытовой электроники.

По сути, читатель провёл добротное журналистское расследование, дотошно «покопался» в теме. Резюмировать можно так. Некоторое время назад юрлица в областном центре настоятельно попросили установить у себя специальные урны для сбора отработанных батареек. Избавиться от экологически грязных элементов питания с помощью этих урн мог любой желающий. Однако теперь магазины вынуждены от этого отказываться. Причина банальна: батареек на складах стало слишком много. Чтобы решить вопрос с их утилизацией, требуются значительные финансовые вливания, делать которые, разумеется, никто не хочет.

Пролить свет на ситуацию с батарейками оказалось не так уж сложно. Дело в том, что в России действует лишь один завод, который специализируется на их утилизации. Он находится в Челябинске. Мы обратились с официальным запросом информации в Группу компаний «МегаполисРесурс» и получили исчерпывающий ответ за подписью гендиректора предприятия Владимира Мацюка.

В ответе сказано, что на всю Белгородскую область завод заключил с юрлицами лишь два договора об утилизации элементов питания. Договора ни с региональными властями, ни с мэрией Белгорода нет. При этом компания «МегаполисРесурс» имеет действующие муниципальные контракты с властями Санкт-Петербурга и Иркутска. Контракты предусматривают обязательства компании по сбору, транспортированию, обработке и утилизации источников тока. Стоимость услуг зависит от химического типа батареек или аккумуляторов, их количества и регулярности поставок. Утилизация самых распространённых марганцево-цинковых элементов питания обходится заказчику от 70 рублей за килограмм.

В начале марта 2018 года в департаменте ЖКХ Белгородской области нам сообщили, что в регионе действуют 379 пунктов приёма ртутьсодержащих отходов и отработанных элементов питания (батареек). В частности, пункты работают в управляющих компаниях, местных администрациях.

Можно предположить, что жители области приносят в пункты приёма севшие батарейки. Однако если с «МегаполисРесурсом» в области заключено лишь два контракта, куда накопленные опасные отходы деваются потом?

"