Posted 5 марта 2018,, 08:13

Published 5 марта 2018,, 08:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

За свалки администрация села в Белгородской области заплатит крупный штраф

5 марта 2018, 08:13
Несанкционированное складирование мусора обнаружили на территории Купинского сельского поселения Шебекинского района.

Проверку проводили местная межрайонная прокуратура совместно с представителем зонального отдела государственного экологического надзора № 1 регионального управления экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов.

По её результатам администрация села признана виновной в образовании свалок. За нарушение руководство сельского поселения привлечено к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами», рассказали в Шебекинском районном суде.

Глава администрации обжаловал постановление. Но Шебекинский районный суд установил, что шесть несанкционированных свалок появились в результате того, что администрация сельского поселения не принимала должного участия в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твёрдых коммунальных отходов.

Постановление старшего государственного инспектора региона в области охраны окружающей среды оставлено без изменений. Администрация Купинского сельского поселения признана виновной. Ей придётся заплатить административный штраф 50 тыс. рублей.

"