Posted 4 декабря 2018,, 06:58

Published 4 декабря 2018,, 06:58

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Владыка Иоанн подарил белгородским борцам греко-римского стиля икону мученика Нестора

4 декабря 2018, 06:58
Накануне крупных соревнований – открытого чемпионата и первенства области по греко-римской борьбе – прошёл молебен и передача иконы святого мученика Нестора.

В зале греко-римской борьбы в здании НИУ «БелГУ» на ул. Студенческой собрались юные борцы, их родители, тренеры и почётные гости. Именно на этом спортивном объекте, открытом более года назад по инициативе профсоюза «Правда», при поддержке правительства региона и НИУ «БелГУ», сегодня занимается более ста ребят, которые уже демонстрируют достойные результаты на соревнованиях.

Митрополит Иоанн провёл молебен и преподнёс председателю профсоюза «Правда» Сергею Фуглаеву, который стал главным инициатором возрождения в регионе традиций греко-римской борьбы, икону святого мученика Нестора.

Подарок выбран неспроста. Святой Нестор – покровитель всех борцов. На рубеже III-IV веков он был учеником святого Димитрия Солунского и по благословению наставника вступил в гладиаторский бой с непобедимым германцем Лием, который убивал христиан. Нестор победил Лия и сбросил его с помоста на копья. Римский император был взбешён смертью своего любимого гладиатора и приказал обезглавить Нестора.

Это происходило в то время, когда были гонения на христиан. Из-за этого Нестор мученически пострадал. Но память об этом поединке прошла сквозь века. Потому что на самом деле побеждает всегда дух, который есть в каждом из нас. И очень важно, чтобы каждый человек получил достойное воспитание не только физическое, но и духовное.Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн

Миниатюрные иконы святого мученика Нестора получили и дети, которые занимаются греко-римской борьбой.

Владыка поблагодарил за заботу о подрастающем поколении ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина и председателя профсоюза «Правда» Сергея Фуглаева.

Всё это сделано благодаря вашему попечению, вашей заботе о развитии спорта и реализации социальных программ на Белгородчине. Мы все объединены заботой о наших замечательных детях, чтобы они росли духовно и физически здоровыми, красивыми и всегда помнили, что должны овладеть искусством борьбы не для того, чтобы нападать на кого-то, а чтобы достойно защитить дар жизни, когда это потребуется. Уверен, что все ребята, когда вырастут, станут достойными защитниками нашей Отчизны.Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн

Сергей Фуглаев поблагодарил владыку Иоанна за оказанное внимание.

Для нас большая честь получить в дар икону святого мученика Нестора. Я как спортсмен, как борец считаю, что залог победы в любом поединке – это не только физическая сила, но и духовная. Для нас это событие, поддержка владыки Иоанна – это большая честь! Мы много тренировались, достигали результатов, а теперь мы будем делать ещё больше. Выражаю глубокую признательность и благодарность Митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну за оказание высокой чести и проведение молебна в нашем зале греко-римской борьбы, за подаренную икону святого мученика Нестора, который является покровителем всех борцов, и, конечно, за благословение на развитие греко-римской борьбы.Сергей Фуглаев, председатель профсоюза «Правда», депутат Белгородского городского совета

После молебна ребята продемонстрировали гостям и своим родителям, чему научились за время тренировок, какие навыки получили на соревнованиях различного уровня.

Олег Полухин отметил, что в регионе с каждым годом становится всё больше спортивных объектов и возможностей для занятий греко-римской борьбой.

Приятно, что и я участвую в этом процессе вместе с Сергеем Ивановичем. Совсем недавно мы договорились, что нужно возрождать этот вид спорта, который некогда пользовался очень большой популярностью, но затем почему-то это сошло на нет. Сегодня вы восстановили эту преемственность, и давайте сделаем, чтобы больше никогда эта эстафетная палочка не выпала из ваших и наших рук.Олег Полухин

На мероприятии присутствовал и депутат Государственной Думы РФ Сергей Боженов. Он отметил те прекрасные условия, что созданы для борцов в регионе, и поблагодарил за это Олега Полухина и Сергея Фуглаева.

Созданные условия приносят пользу как самому университету и его студентам, так и тем ребятам из Белгорода, которые выбрали для себя этот вид спорта. Думаю, именно здесь сегодня закладывается фундамент чемпионских званий наших белгородцев, которые обязательно должны стать победителями Олимпийских игр.Сергей Боженов

Торжественное мероприятие прошло в преддверии открытого чемпионата и первенства Белгородской области по греко-римской борьбе, который проходил в Губкине. Для многих ребят молебен и напутствия от гостей стали своеобразной духовной подготовкой к турниру, на котором они достойно себя проявили.

В завершение мероприятия Сергей Фуглаев выразил слова искренней благодарности всем, кто помогал и помогает развитию греко-римской борьбы в регионе.

Я очень рад, что вместе с нами в этот знаменательный день были ректор НИУ «БелГУ» Олег Николаевич Полухин и депутат Госдумы РФ Сергей Андреевич Боженов, которые всесторонне поддерживают все наши начинания, помогают развивать греко-римскую борьбу, популяризировать спорт на территории родной Белгородчины. Большое им спасибо за это! Спасибо за поддержку каждому нашему единомышленнику, спасибо всем, кто сегодня был вместе с нами!Сергей Фуглаев

На сегодняшний день в области функционируют пять залов греко-римской борьбы: два − в зданиях НИУ «БелГУ», зал на ул. Некрасова в Белгороде, ещё два – в Валуйках и Губкине.

Всего за два года в Белгороде и области благодаря открытию новых залов, поддержке тренировочного процесса и участию в соревнованиях в четыре раза увеличилось количество спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.

"