Posted 4 ноября 2020,, 09:18

Published 4 ноября 2020,, 09:18

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Кто в 2021 году сможет досрочно выйти на пенсию

4 ноября 2020, 09:18
Глава Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис рассказал о категориях граждан, которым положен более ранний уход на пенсию со следующего года.
Сюжет
Пенсия

Так, право досрочного выхода на пенсию получат работники особо тяжёлых и опасных производств. Это могут быть работники машиностроительного, химического производства и т. д. Сократят срок работы и людям, трудящимся в первостепенно важных сферах для общества: медицинские работники, преподаватели и артисты.

Неизменным — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин — остался пенсионный возраст для назначения накопительной пенсии и пенсии, которая была сформирована из добровольных взносов граждан и их работодателей.Евгений Биезбардис

По словам эксперта, выйти раньше на пенсию можно и по состоянию здоровья (инвалиды) или социальным мотивам (работники Крайнего Севера).

По данным РИА «Новости», в связи с общим повышением пенсионного возраста категория досрочной пенсии значительно пополнила свои ряды. Право на досрочный заслуженный отдых имеют граждане, которым до пенсии осталось два года и они не могут найти работу после увольнения. Но при условии, что трудовой стаж составляет 20 лет для женщин и 25 — для мужчин. Для оформления пенсии в этом случае понадобится справка из центра занятости.

Многодетные матери также смогут выйти на пенсию досрочно. Здесь срок выхода на заслуженный отдых напрямую зависит от количества рождённых детей. Если у вас три ребёнка — можно выйти на три года раньше на пенсию. А от пяти детей пенсия начинается в 50 лет.

Не оставили без внимания и людей с многолетним страховым стажем работы. Выйти на два года раньше назначенного срока на пенсию могут: женщины, проработавшие от 37 лет, и мужчины, проработавшие от 42 лет.

"