Posted 4 сентября 2019,, 16:54

Published 4 сентября 2019,, 16:54

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Доля рынка Альфа-Банка по объёму выданных ипотечных кредитов превысила 3 %

4 сентября 2019, 16:54
По данным Frank RG, в июле Альфа-Банк занял четвёртое место по объёму выданных ипотечных кредитов.

Как сообщает NewsNN, с начала года ипотечный портфель банка вырос более чем на 72 %. На начало августа он составил 61,1 миллиарда рублей. Таким образом, Альфа-Банк вошёл в пятёрку ведущих банков по объёму ипотеки — его доля в этом сегменте составила 3,05 %.

По словам директора по развитию ипотечного кредитования Альфа-Банка Артёма Иванова, на сегодняшний день ипотечные кредиты являются самым востребованным способом решения жилищного вопроса. А благодаря снижению ставок ожидается дальнейшее увеличение их объёма. Сейчас срок погашения ипотеки в среднем равен 6-7 годам. Иванов выразил клиентам благодарность за то, что они выбирают в качестве финансового партнёра Альфа-Банк.

Срок ипотечного кредитования в Альфа-Банке — от 3 до 30 лет. Сумма первоначального взноса составляет минимум 10 % от стоимости жилья. Материнский капитал может быть использован как первоначальный взнос или как средства для погашения кредита. В случае использования материнского капитала клиенту необходимо внести минимум 5 % от стоимости жилья. Возможно оформление кредита под залог уже имеющейся квартиры.

С февраля 2018 года на сайте Альфа-Банка появилась возможность оформлять ипотеку через личный кабинет ипотечного заёмщика в онлайн-режиме. В этом случае в отделение необходимо будет прийти лишь один раз. Через личный кабинет можно заполнить сведения о себе в специальной анкете, а также заказать оценку приобретаемой недвижимости и получить отчёт об этой оценке. Кроме этого, есть возможность в онлайн-режиме загружать документы, необходимые для страховой компании, и сразу рассчитать размер и тариф страховой премии.

Заёмщики Альфа-Банка могут теперь совершать регистрацию сделок с недвижимостью в электронном виде. Поэтому клиент может зарегистрировать как залог в пользу банка, так и право требования по соглашению участия в долевом строительстве. Благодаря тому, что оформление документов происходит через личный кабинет, регистрация сделки занимает всего 2-3 дня.

"