Posted 4 сентября 2018,, 07:03

Published 4 сентября 2018,, 07:03

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

В Белгороде прошёл митинг в память о трагедии в Беслане

4 сентября 2018, 07:03
В 2018 году исполнилось 14 лет со дня теракта, жертвами которого стали более 300 человек.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в Белгородском госуниверситете представили композицию «Прерванный урок», посвящённую погибшим в страшной трагедии в 2004 году.

Митинг на университетской площади открыла песня Светланы Копыловой «Город ангелов», тема которой стала сквозной линией всего мероприятия.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти жертвам террора. Мы должны быть бдительны, должны строить свою жизнь с позиции мира, дружбы, сотрудничества и взаимопомощи. Это то, что позволит предупредить и пресечь терроризм. Светлана Острикова, проректор по культурно-воспитательной деятельности

Ведущие мероприятия Арина Тарасенко и Алексей Попов напомнили собравшимся студентам о террористическом акте в Беслане. Они рассказали, что 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны унесли жизни 357 взрослых мужчин из селения Тулатово, которое сейчас называется Беслан. Немного больше, чем за три дня в бесланских бесчинствах погибли 333 человека, большинство из которых дети.

На ступенях крыльца с зажжёнными свечами выстроились солистки студии современного танца «ДансХаос», выступив своеобразным живым памятником, символизирующим скорбь. Во время минуты молчания участники митинга почтили память жертв трагедии в Беслане.

Настоятель храма Архангела Гавриила, протоиерей отец Юлиан (Гоголюк) напомнил, что с любым злом можно бороться только путём любви к ближнему и к Богу.

В знак вечной памяти о погибших участники митинга выпустили в небо белые воздушные шары как символ светлой детской души, рассказали в пресс-службе БелГУ.

Фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

"