Posted 4 сентября 2018,, 09:56

Published 4 сентября 2018,, 09:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

Установка газовой колонки обойдётся белгородцу почти в 63 тысячи рублей

4 сентября 2018, 09:56
Жители одного из домов в Белгороде вторые сутки остаются без газа по причине попадания воды во внутридомовую систему газораспределения.

В минувший выходной, 2 сентября, в областном центре из-за попадания воды в систему газоснабжения без голубого топлива длительное время были вынуждены оставаться жители дома №120 по ул. Садовой, а жильцам дома № 120 б подачу газа до сих пор не возобновили.

Как пояснили корреспонденту ИА «Бел.Ру» в пресс-службе АО «Газпром газораспределение Белгород», процесс подачи затруднён тем, что специалистам не обеспечен доступ во все квартиры.

«Во время пуска газ подаётся в сеть под давлением, поэтому, чтобы избежать нештатных ситуаций, специалисты газовой службы должны проверить абсолютно всё газовое оборудование на предмет утечек. Это обязательная мера обеспечения безопасности, нарушить которую никто не вправе», – подчеркнул директор филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Белгороде Александр Савченко.

Напомним, причиной произошедшего стала попытка одного из жильцов дома самостоятельно установить газовую колонку. Мужчина перепутал шланги подачи воды и газа, в результате чего в систему газоснабжения попало большое количество воды.

Специалисты региональной газораспределительной компании были вынуждены приостановить подачу газа жителям сразу двух домов.

Поздно вечером в день происшествия газ был подан только в квартиры жильцов дома №120 по улице Садовой.

Ущерб, нанесённый газораспределительной компании, составил 62 867,77 рублей. Эту сумму будет обязан возместить нарушитель.

Специалисты АО «Газпром газораспределение Белгород», пользуясь случаем, в очередной призывают белгордцев не переустанавливать самостоятельно газовое оборудование, а также не пытаться самостоятельно его ремонтировать. Необдуманные действия могут привести к непредсказуемым последствиям вплоть до аварийных ситуаций.

"