Posted 4 сентября 2015,, 08:14

Published 4 сентября 2015,, 08:14

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Автошколу проверяют после жалоб отучившихся в ней белгородцев

4 сентября 2015, 08:14
Учебное заведение превысило лимит кандидатов в водители, из-за чего часть из них не была допущена к экзаменам в ГИБДД.

Прошедшие обучение в автошколе ООО «Авто-Престиж» и не получившие в результате водительские права жители областного центра обратились в ГИБДД УМВД России по Белгородской области с просьбой разъяснить ситуацию и подтвердить наличие у учебного заведения лицензии.

По словам начальника МРЭО ГИБДД области Михаила Теплова, автошкола ООО «Авто-Престиж» с декабря 2014 года имеет заключение о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям и согласованные образовательные программы подготовки водителей автотранспортных средств категории «В».

Причина, по которой не была допущена к экзаменам в ГИБДД часть выпускников, иная. Автошкола в заявке указала на наличие у неё только одного учебного класса и 16 автомобилей, а значит, согласно приказу Минобрнауки «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категории и подкатегорий», она не может выпускать в год больше 567 кандидатов в водители. Не могут нарушать этот расчёт и сотрудники ГИБДД.

Между тем автошкола набрала больше учеников, чем могла. Именно эта часть выпускников и не была допущена к экзаменам. При этом автошкола не подавала в ГИБДД официальные заявки на сдачу экзаменов кандидатами в водители, отучившимися сверх лимита.

Но автошкола «Авто-Престиж» хочет ввести дополнительно два учебных класса для подготовки большего числа желающих. В настоящее время сотрудники ГИБДД области проверяют возможность такого расширения и соответствие учебно-материальной базы установленным требованиям и поданной заявке, сообщает пресс-служба ведомства.

"